UA
 

Итоги 04.03: Танковый завод и евроинтеграцияСюжет

Текст: ,  5 марта 2023, 06:59
80
1214
Итоги 04.03: Танковый завод и евроинтеграция
Фото: Rheinmetall
Завод может выпускать до 400 танков Panther в год

Немцы намерены построить в Украине танковый завод; В Евросоюзе надеются начать переговоры по вступлению Украины в ЕС в этом году. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Немцы намерены построить в Украине танковый завод

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall намерен построить танковый завод в Украине. По поводу этого уже ведутся переговоры. Завод сможет выпускать до 400 танков Panther в год. Руководитель компании Армин Паппергер заявил, что завод можно будет защитить от налетов российской авиации, и эта "защита противовоздушной обороной не составит труда".

Зеленский встретился с главой Европарламента

Президент Украины Владимир Зеленский встретился во Львове с главой Европарламента Робертой Метсолой. Он отметил, что Украина стремится как можно быстрее завершить выполнение рекомендаций Европейской комиссии и начать переговоры по вступлению в ЕС уже в этом году. В свою очередь Метсола также выразила надежду, что переговоры по вступлению Украины в ЕС начнутся как можно быстрее - в этом году.  По ее словам, она очень поражена "прогрессом, которого достигла Украина касательно рекомендаций Еврокомиссии".

В Минэнерго оценили окончание отопительного сезона

Украина заканчивает отопительный сезон с профицитом мощности и с достаточными запасами газа и угля. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко. "Мы выходим из сложной зимы полностью обеспеченными топливом – по состоянию на 3 февраля запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 1160 тыс. тонн. Это на 375 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - отметил Галущенко.

В Минюсте подвели итоги конференции Объединенные ради справедливости

Украинская сторона приняла участие в конференции Объединенные ради справедливости (United for Justice). Главная цель мероприятия дать юридическую оценку войны, которую развязала Россия. Ключевые акценты - создание Специального трибунала за преступление агрессии РФ, а также Механизма компенсаций. В Минюсте подчеркнули, что это событие очень высокого уровня. В течение трех дней в разных панелях принимали участие первые лица нашего государства и лидеры международных юридических институтов, руководители соответствующих министерств стран-партнеров.

Британия даст Украине вдвое больше танков Challenger 2 - посол

Британия в некоторых случаях оказывает помощь Украине больше, чем запрашивал Киев. В частности, количество переданных ВСУ танков Challenger 2 вырастет вдвое. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Он отметил, что Украина запрашивала у Британии 14 танков Challenger 2, но после визита президента Владимира Зеленского стало известно, что их количество возрастет вдвое.

Командующий ССО посетил Бахмут

Командующий Силами спецопераций ВСУ Виктор Хоренко проверил работу своих подразделений в Бахмуте. На месте он проработал ряд насущных вопросов по организации работы подразделений Сил специальных операций. Позже представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый сообщил, что массового отвода украинских войск в Бахмуте не происходит, но есть плановая ротация.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Украина-ЕСтанкиитогиЕвроинтеграцияотопительный сезонЕвропарламенттрибуналБахмутВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии