UA
 

СБУ сообщила подозрение "церковному блоггеру" УПЦ МП на Закарпатье

Текст: ,  6 марта 2023, 18:43
1
483
СБУ сообщила подозрение  церковному блоггеру  УПЦ МП на Закарпатье
Фото: Пресс-центр СБУ
Фото "церковного блоггера"

Поклонник УПЦ МП пользовался нарративами кремлевской пропаганды и называл сторонников ПЦУ "сатанистами".

Служба безопасности Украины (СБУ) собрала доказательства вины "церковного блоггера" УПЦ (МП) в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ региона на своей Facebook-странице в понедельник, 6 марта.

"Оперативники спецслужбы установили, что мужчина руководил информационным ресурсом, через который распространял призывы, нарушающие равноправие граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и убеждений. Для подготовки своих публикаций он пользовался нарративами российских пропагандистов. А именно называл Православную Церковь Украины – сектантской организацией и настаивал на ее неканоничности и незаконности. Верующих ПЦУ мужчина обзывал "сатанистами, раскольниками, гонителями православной веры, безбожниками и радикалами", - говорится в сообщении.

СБУ отметчает, что мужчина способствовал обострению внутренней обстановки в регионе из-за разжигания религиозной вражды и ненависти.

Церковному блоггеру сообщили о подозрении по статье Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков (ч. 1 ст. 161 УК Украины).

В СБУ также напомнили, что соблюдают принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважают право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Как уже сообщалось, суд приговорил к семи годам лишения свободы священника, который поддерживал россиян и выступал за "присоединение" Донбасса к РФ. Предателем оказался настоятель одного из приходов УПЦ Московского патриархата Лиманской общины Донецкой области.

Ранее сообщалось, священник УПЦ МП в Лисичанске сдавал врагу позиции ВСУ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУблоггерЗакарпатьеУПЦ МПпропагандаЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии