UA
 

Украина и Венгрия начали консультации

Текст: ,  20 мая 2026, 11:18
0
186
Украина и Венгрия начали консультации
Фото: Андрій Сибіга / Х
Участники венгерско-украинских онлайн-консультаций

Украинская сторона сосредоточилась на трех ключевых вопросах: двусторонних отношениях, правах меньшинств и вступлении Украины в ЕС.

Украина и Венгрия начали консультации на уровне экспертов, в которых участвуют министры иностранных дел Андрей Сыбига и Анита Орбан, а также вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка. Об этом глава украинской дипломатии сообщил в соцсети Х в среду, 20 мая.

"Сегодня утром мы вместе с Анитой Орбан и Тарасом Качкой начали украинско-венгерские консультации на уровне экспертов", – написал Сыбига.

Он проинформировал, что во вступительном слове сосредоточился на трех ключевых вопросах: двусторонних отношениях, правах меньшинств и вступлении Украины в ЕС.

"Нас объединяет стремление решать проблемы и преодолевать вызовы. Во-первых, Украина хочет открыть новую, взаимовыгодную страницу наших двусторонних отношений, основанную на доверии. Сейчас у нас есть благоприятный момент для достижения этого", – отметил министр.

Во-вторых, Украина серьезно относится к правам национальных меньшинств и остается приверженной их обеспечению в соответствии с европейскими стандартами, заверил Сыбига.

"Мы понимаем, что этот вопрос имеет фундаментальное значение", – добавил он.

"В-третьих, я предложил рассматривать вступление Украины в ЕС как стратегический интерес Венгрии, возможность укрепить венгерское национальное единство и лучший способ гарантировать права венгерской меньшинства. Я подчеркнул, что пришло время заложить прочную основу для открытия первого переговорного кластера по вступлению в ЕС уже в мае, а еще пяти – в июне", – сообщил глава МИД.

По словам Сыбиги, он и его венгерская коллега разделяют общую цель – воспользоваться этим моментом и достичь конкретных результатов.

"Надеюсь, что сегодняшние консультации будут конструктивными и продемонстрируют готовность Украины и Венгрии оставить позади вызовы прошлого и формировать наше общее будущее", – добавил министр.

Также Сыбига сообщил, что уже завтра лично встретится с Анитой Орбан завтра на министерском уровне НАТО в Швеции.

Напомним, 19 мая президент Владимир Зеленский обновил внешнеполитические задачи на май-июнь для дипломатического корпуса. Среди них – перезагрузить отношения с Венгрией и Грузией, открыть переговорные кластеры с ЕС, а также привлечь Европу к мирным переговорам.

Перед этим новоизбранный венгерский премьер-министр Петер Мадяр подтвердил, что Венгрия начала технические переговоры с Украиной по гарантиям прав венгерской меньшинства на Закарпатье.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаВенгрияУкраїнаУгорщинаАндрей Сибига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку