UA
 

"Глава правительства ДНР" уведомлен о подозрении по двум статьям

Текст: ,  15 марта 2023, 16:59
0
308
 Глава правительства ДНР  уведомлен о подозрении по двум статьям
Фото: СБУ
Виталий Хоценко

Виталий Хоценко уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и в создании террористической организации.

СБУ сообщила о подозрении так называемому "главе правительства ДНР" - гражданину России Виталию Хоценко, организовавшему вывоз украинского зерна из Мариуполя в РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Он входит в ближайшее окружение террориста Пушилина, непосредственно способствовавшего его назначению на "руководящую должность" в июне 2022 года. В рядах оккупационного органа фигурант выполняет задачи Москвы по материально-техническому обеспечению боевиков, участвующих в вооруженной агрессии против Украины. Также он отвечает за вывоз украинского зерна, угля и гранита из Мариупольского порта в страну-агрессор. Кроме того, злоумышленник является одним из ключевых организаторов фейкового референдума по "присоединению" захваченной территории Донецкой области к России", - говорится в сообщении. 

Хоценко уведомлен о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и в создании террористической организации.

"В настоящее время злоумышленник скрывается от правосудия на временно оккупированной части востока Украины. Впрочем, Служба безопасности знает о его местах пребывания, маршрутах перемещения и проводит комплексные мероприятия по привлечению к ответственности", - уверяют в СБУ. 

Ранее сообщалось, что экс-глава СБУ Баканов фигурирует в деле ГБР по оккупации территорий.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении в госизмене бывшему начальнику полиции Винницкой области. Ему инкриминируют подготовку для ФСБ "плана" терактов против мирных жителей Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУправительствоподозреваемыеподозренияДНРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии