UA
 

Новый директор НАБУ провел встречу с послами G7 и ЕС

Текст: ,  16 марта 2023, 11:08
0
203
Новый директор НАБУ провел встречу с послами G7 и ЕС
Фото: НАБУ
Семен Кривонос провел первую встречу с послами ЕС и G7

Семен Кривонос заверил послов в независимости расследований, которые проводят детективы бюро.

Новый директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос провел встречу с послами стран Большой семерки и Евросоюза. Об этом сообщается на сайте НАБУ утром в четверг, 16 марта.

Указано, что в ходе встречи послы заявили о дальнейшей поддержке НАБУ в борьбе с коррупцией в Украине.

"Мы внимательно следим за имплементацией реформ. Ведь помощь Украине в борьбе с коррупцией является одним из наших приоритетов. Сейчас как никогда важно обеспечить независимость антикоррупционных институций, их способность и активную коммуникацию с обществом и международными партнерами", – отметил посол Японии в Украине Мацуда Кунинори.

Заместитель главы миссии в посольстве США в Украине Крис Смит в свою очередь подчеркнул: "Есть две войны: с Россией и коррупцией, и мы одинаково поддерживаем Украину в обеих".

Директор НАБУ заверил послов, что будет обеспечивать независимость расследований детективов, открытость кадровых решений и организует работу так, чтобы результаты НАБУ были высоко оценены украинским обществом и международными партнерами.

"Независимо от должности и политической принадлежности, если человек причастен к совершению коррупционного преступления, дело по его действиям будет надлежащим образом расследовано и при наличии объективных и достаточных оснований направлено в суд. Никаких компромиссов, если речь пойдет о независимости НАБУ и меня как его директора", – заявил Кривонос.

Также директор НАБУ рассказал послам о ряде вызовов для бюро, с которыми необходимо справиться: недостаточном количестве оперативно-технического персонала и детективов, проблемой с экспертизами в уголовных производствах, усовершенствованием процесса кризисных коммуникаций.

"Для повышения эффективности расследований необходимо уже увеличить штат на 300 сотрудников, создать экспертное учреждение при НАБУ, создать надлежащую материально-техническую базу. В реализации этих инициатив рассчитываю на поддержку партнеров", – добавил директор НАБУ.

Напомним, 6 марта стало известно, что Кабмин назначил директором НАБУ Семена Кривоноса, который ранее возглавлял Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.

Корреспондент.net подробно писал о том, что известно о новом главе НАБУ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАЕСкоррупцияЕвросоюзпосольствопосолборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеНАБУбольшая семеркановости УкраиныG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии