UA
 

Суд арестовал вертолет экс-нардепа Жеваго

Текст: ,  21 марта 2023, 17:06
0
441
Суд арестовал вертолет экс-нардепа Жеваго
Фото: ГБР
По инициативе ГБР суд арестовал вертолет Жеваго

Вертолет принадлежит подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины.

Суд арестовал вертолет экс-нардепа, акционера банка АО Банк Финансы и Кредит Константин Жеваго. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Отмечается, что вертолет принадлежит подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины.

Как заявили в ГБР, было установлено местонахождение вертолета и проведены все необходимые действия по его аресту.

В ГБР напомнимли, что в рамках расследования уголовного производства Жеваго также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. Они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка. На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности: акции его предприятий на сотни миллионов гривен, корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн. гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). В конце декабря 2022 года по запросу ГБР французские правоохранители задержали Константина Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля.

Напомним, хозяйственный суд Киева принял решение арестовать активы владельца банка Финансы и Кредит Константина Жеваго в рамках дела о возмещении убытков на сумму почти 46 миллиардов гривен.

СМИ писали, что суд во Франции отпустил Жеваго под залог.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вертолетЖевагоарестКонстантин Жевагоновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии