UA
 

На Виннитчине на восемь лет посадили девушку, убившую мать

Текст: ,  23 марта 2023, 08:59
0
427
На Виннитчине на восемь лет посадили девушку, убившую мать
Фото: Винницкий апелляционный суд
Заседание Винницкого апелляционного суда

Суд первой инстанции назначил наказание в девять лет заключения, а сторона обвинения ходатайствовала, чтобы девушку приговорили к одиннадцати годам. Апелляционный суд уменьшил назначенный срок заключения до восьми лет.

Винницкий апелляционный суд (ВАС) изменил приговор первой инстанции и назначил восемнадцатилетней девушке, которая убила мать, восемь лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Трагедия произошла в Хмельникском районе Винницкой области осенью 2021 года.

Суд первой инстанции назначил наказание в девять лет заключения, а сторона обвинения ходатайствовала, чтобы девушку приговорили к одиннадцати годам лишения свободы, потому что, по ее мнению, изначальный приговор был слишком мягкий. Аргументы обвинения основывались на том, что сиротами остались две сестры обвиняемой, а сама она пыталась скрыть следы преступления и сразу в содеянном не признавалась.

Но апелляционный суд уменьшил назначенный срок заключения до восьми лет, частично удовлетворив апелляционные жалобы прокурора и адвоката подсудимой. ВАС учел обстоятельства дела и то, что преступление девушка совершила еще в несовершеннолетнем возрасте.

"Просили учесть положительную характеристику М., признание вины, раскаяния, содействие раскрытию убийства и назначить ей семь лет лишения свободы. Также адвокат отметил, что обвиняемая - ограниченно вменяемая: из-за психического расстройства вполне контролировать себя не могла. Как сообщила на судебном заседании сама М., нож как орудие преступления во время ссоры мать взяла первой. Нанесла ей и руками легкие телесные повреждения", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Тот факт, что погибшая издевалась над дочерью морально и физически, подтвердила во время апелляционного разбирательства бабушка обвиняемой девушки. Бабушка считает, что до психического расстройства ее внучку довели именно в семье, а убийство могло быть спровоцировано накоплением стресса.

Ранее сообщалось, что  в Киевской области мать выбросила младенца из окна.

На 13 лет осужден мужчина, изнасиловавший и избивший до смерти пенсионерку

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судВинницаубийствоМатьдевушкаВинницкая областьапелляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии