UA
 

В ВСУ оценили возможность модернизации самолетов под западные стандарты

Текст: ,  23 марта 2023, 14:19
0
331
В ВСУ оценили возможность модернизации самолетов под западные стандарты
Фото: Скриншот видео
Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат

Ранее планировалось модернизировать МиГ-29 в одной из стран, однако это стоило бы десятки млн долларов.

Представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что теоретически возможно модернизировать советские самолеты под западные стандарты, но это стоило бы значительных средств и отняло слишком много времени. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

"Нашелся способ установить ракеты HARM, ими уже работают несколько месяцев наши истребители, которые бьют по ПВО противника. Ракета установлена на советском истребителе, она не имеет того всего функционала, который могла бы иметь, если бы запускалась с F-16. Она была бы в разы эффективнее, работала бы дальше, точнее и уничтожала бы больше средств ПВО", - рассказал Игнат.

По его словам, перестроить ракеты не является простым процессом. Ранее планировалось модернизировать МиГ-29 в одной из стран, однако это стоило бы десятки млн долларов только за один самолет и отнимало бы слишком много времени. То есть теоретически возможно модернизировать советские самолеты - заменить бортовую систему, адаптировать их под западные образцы вооружения. Однако, этим никто не будет заниматься.

"Техника старая физически и такие средства не вкладывали даже Словакия и Польша. Там проведена незначительная модернизация самолетов, система связи несколько адаптирована под натовский стандарт, GPS-навигация, система свой-чужой", - отметил Игнат.

Вместе с тем, по его словам, это не является существенной модернизацией для военного времени.

Напомним, начальник авиации Командования Воздушных Сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов заявил, что украинские пилоты способны освоить западные истребители менее, чем за полгода. 

Ранее сообщалось, что Словакия подарила Украине истребители МиГ-29.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: модернизациясамолетывоздушные силы Украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии