UA
 

Миссия ООН зафиксировала 133 жертвы сексуального насилия в Украине

Текст: ,  24 марта 2023, 15:31
0
209
Миссия ООН зафиксировала 133 жертвы сексуального насилия в Украине
Фото: ООН
Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представила доклад

В ООН сообщили о 133 жертвах сексуального насилия, а именно - 85 мужчин, 45 женщин и три девочки.

По состоянию на 31 января 2023 года в Украине зафиксированы 133 жертвы сексуального насилия, среди которых 45 женщин и три девочки. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве, представляя отчет миссии, передает Интерфакс-Украина.

"Ужасная цена, которую люди платят за войну также проявляется в случаях сексуального насилия, связанного с конфликтом, которые мы фиксируем с 24 февраля прошлого года. По состоянию на 31 января этого года мы зафиксировали 133 жертвы, а именно - 85 мужчин, 45 женщин и три девочки", - рассказала она.

Как говорится в докладе, 109 случаев "вероятно, были совершены военными, правоохранительными органами и персоналом пенитенциарных учреждений РФ". 24 случая "вероятно, были совершены СБУ, полицией Украины, украинскими гражданскими или членами теробороны".

Отмечатся, что насилие часто происходило во время содержания под стражей гражданских или военнопленных, а также в районах, находящихся под оккупацией РФ.

Как сообщалось, в отчете Миссии ООН заявили о "казнях" российских и украинских военнопленных.

Напомним, Украина выдвинула обвинение двум российским военным, которых подозревают в сексуальном насилии над четырехлетней девочкой и групповом изнасиловании ее матери под дулом пистолета на глазах отца в период временной оккупации Броварского района.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНизнасилованиеновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии