UA
 

В ООН заявили о "казнях" российских и украинских военнопленных

Текст: ,  24 марта 2023, 14:45
0
2362
В ООН заявили о  казнях  российских и украинских военнопленных
Фото: ГПСУ (иллюстративное фото)
Миссия ООН по правам человека заявила об обеспокоенности произвольными казнями военнопленных

В докладе Миссии ООН речь идет о произвольными казнях до 25 российских и 15 украинских военнопленных.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представила доклад, в котором заявила об обеспокоенности "произвольными казнями" до 25 российских и 15 украинских военнопленных. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы глубоко обеспокоены зафиксированными нами произвольными казнями до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, которые были совершены ВСУ. Часто это происходило сразу после захвата в плен на поле боя. Хотя нам известно, что органы власти Украины начали расследования пяти случаев, что охватывает 22 жертвы, мы не имеем данных о каких-либо судебных производствах”, - отметила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) Матильда Богнер.

По ее словам, почти половина из 229 российских военнопленных, с которыми говорили члены Миссии, рассказывали "о жестоком обращении с ними".

"Касательно обращения с украинскими военнопленными - мы также глубоко обеспокоены произвольными казнями 15 украинских военнопленных после их захвата ВС РФ в плен. Военные ЧВК Вагнер осуществили 11 из таких казней", - рассказала Богнер.

Как говорится в докладе, из 203 опрошенных украинских военнопленных 67% попали в руки россиян после того, как командиры договорились о сдаче в плен.

Напомним, в Сети появилось видео, где российские военные расстреляли безоружного украинского военнопленного после его слов "Слава Украине".

Украинцы объявили денежное вознаграждение за имена убийц пленного солдата.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНказньПленныеновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии