UA
 

Суд арестовал экс-главу ГПЗКУ и назначил 60 млн гривен залога

Текст: ,  27 марта 2023, 15:06
0
5563
Суд арестовал экс-главу ГПЗКУ и назначил 60 млн гривен залога
Фото: latifundist.com
Экс-глава зерновой госкорпорации Петр Вовчук

Петра Вовчука подозревают в причастности к хищению 60 миллионов долларов государственных средств.


Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗКУ) Петра Вовчука и назначил 60 миллионов гривен залога. Об этом Укринформу сообщила пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк.
 
"Суд арестовал экс-председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации с возможностью внесения залога в 60 миллионов гривен" - сказала она.
 
Напомним, с марта 2017 экс-чиновник находился в розыске. В октябре 2019 года он был задержан в Вильнюсе. В начале марта текущего года Литва экстрадировала в Украину Вовчука, подозреваемого в причастности к хищению 60 миллионов долларов государственных средств.
 
Следствие установило, что представитель международного зернотрейдера и бывшие должностные лица ГПЗКУ, среди которых и Вовчук, организовали коррупционную схему, по которой принадлежавшее госкомпании зерно через ряд субъектов хозяйствования поставили в Саудовскую Аравию.
 
Поставка происходила на условиях наложенных платежей, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ не получила средства и понесла убытки в размере более 60 миллионов долларов.

Государственная зерновая корпорация входит в дефолт

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: сударестзалогборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии