UA
 

ГУР знает, где строят хранилище для ЯО в Беларуси

Текст: ,  27 марта 2023, 18:15
0
1191
ГУР знает, где строят хранилище для ЯО в Беларуси
Фото: Командование Воздушных сил ВС Украины
ОТРК Искандер может применять ядерные заряды

Ничего не может остаться незамеченным во время перемещения ядерного оружия и строительстве хранилищ для него, отметил Андрей Юсов.

Нынешние угрозы страны-агрессора России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси не являются новостью для украинской разведки. А своими заявлениями президент РФ Владимир Путин лишь поднимает ставки. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире Свобода.Ранок в понедельник, 27 марта.

"Терпя поражение на поле боя в конвенционной войне, Путин прибегает к ядерному шантажу. Хотя опять же, аргументы уже не новые. Другое дело, что новые обстоятельства. То есть понятно, что это поднятие ставок. Хотя и США, и ЕС в данной ситуации четко и однозначно реагируют, что на этот шантаж вестись не планируют", – заявил он.

Юсов напомнил, что еще в январе украинская разведка предупреждала о том, что Путин может использовать территорию Беларуси для ядерных провокаций. А формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко давал понять, что это является одним из сценариев развития событий. В частности, были внесены изменения в конституцию этой страны.

Кроме того, заявлялось о размещении в Беларуси оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер, который может нести ядерное вооружение.

Андрей Юсов подчеркнул, что подобные ядерные угрозы представляют собой "нафталиновый инструмент ядерного шантажа". По его словам, пока происходит "жонглирование" угрозами со стороны России.

Вместе с тем Юсов дал понять, что ГУР в курсе, где строится хранилище для ядерного оружия в Беларуси.

"Тут ничего не может остаться незамеченным во время перемещения ядерного оружия и строительстве подобных объктов", – сказал он и добавил, "ну, конечно, зачем нам сейчас это разглашать".

Напомним, 25 марта Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Он утверждает, что это "не нарушит обязательства по ДСНВ".

В свою очередь в НАТО раскритиковали Россию за ее опасную и безответственную ядерную риторику.

Также в Китае отреагировали на планы РФ по ядерному оружию в Беларуси.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаБеларусьядерное оружиеядерная угрозаразведкановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии