UA
 

Резников рассказал о ситуации на фронте

Текст: ,  29 марта 2023, 15:45
0
462
Резников рассказал о ситуации на фронте
Фото: Диалог
Министр обороны Украины Алексей Резников

Резников отметил, что благодаря поставкам вооружения с Запада, у Украины уже есть достаточный артиллерийский потенциал.

Наступление РФ идет полным ходом, однако россияне быстро исчерпывают свои возможности из-за удерживания украинскими силами Бахмута Донецкой области. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью польской газете Wyborcza, передает Интерфакс-Украина.

"По нашим военным оценкам, только на Бахмутском направлении россияне теряют в среднем 500 человек убитыми или ранеными в день. А это значит, что они там быстро исчерпывают свои наступательные возможности. Отсюда принципиальное решение нашего командования: удерживать Бахмут, несмотря на собственные потери. Потому что его оборона ограничивает возможности россиян и дает нам стабильность по всей линии фронта. Смогут ли оккупанты усилить свои атаки? Посмотрим. Им нужен успех”, - сказал министр.

Комментируя оборону Бахмута, Резников заявил, что “город и холмы, которые находятся рядом с ним, являются удобной территорией для обороны".

"Если бы мы вышли из него, это означало бы необходимость обороняться в другом месте, где нет такой удобной формы местности", - подчергнул министр.

По словам Резникова, на Донбассе россияне обозначили узкий участок линии фронта, где сосредоточил свои усилия, в частности хорошо подготовленных "вагнеровцев", которых используют, "как пушечное мясо".

"Я считаю, что наступление идет полным ходом - только их план состоял в том, чтобы прорвать фронт в районе Бахмута и атаковать полномасштабными силами авиации, артиллерии и бронетехники, чтобы занять всю Донецкую и Луганскую области. Для них это важно с политической точки зрения. Они хотели показать, что хотя бы одна из целей, озвученных Путиным в начале вторжения, достигнута. Но этого не произошло, и Бахмут остается нашей крепостью", - заявил глава Минобороны.

Резников также отметил, что благодаря поставкам вооружения с Запада, у Украины уже есть достаточный артиллерийский потенциал.

"У нас это называется "артиллерийский зоопарк", потому что системы из разных стран, в том числе и эффективные польские Krab", - заявил министр.

Напомним, по словам президента Владимира Зеленского, битва за город Бахмут в Донецкой области имеет не только военное, но и политическое значение.

РФ выставляет бои за Бахмут как "апокалиптическое событие" - МОУ

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: новости УкраиныБахмутВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии