UA
 

Украина и Германия подписали документы о сотрудничестве в энергетике

Текст: ,  29 марта 2023, 16:02
0
118
Украина и Германия подписали документы о сотрудничестве в энергетике
Фото: mev.gov.ua
Подписаны документы о сотрудничестве с ФРГ в сфере энергетики

Германия является стратегическим союзником "зеленого" восстановления Украины, сообщил директор Ассоциации солнечной энергетики Украины.

В рамках IX Берлинского энергетического диалога подписаны два документа о сотрудничестве в энергетической сфере между Украиной и Германией. Об этом сообщает Укринформ.

Сообщается, что подписана Совместная декларация по рамочному сотрудничеству между Министерством энергетики Украины и Восточным комитетом немецкого бизнеса, а также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ассоциациями "зеленой" энергетики Украины и ФРГ - Global 100% Re Ukraine и German Renewable Energy Federation (Energie e.V.).

Директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин, которая входит в Global 100% Re Ukraine, отметил, что Германия является стратегическим союзником "зеленого" восстановления Украины.

"Меморандум - это, так сказать, небольшой итог того, что мы уже начали обмен информацией, сотрудничество между ассоциациями", - сказал он.

Глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков напомнил, что на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоялась в Глазго в 2021 году, Украина представила Обновленный национальный определенный вклад в Парижское Соглашение и взяла на себя обязательство прекратить производство электроэнергии за счет сжигания угля до 2035 года, одновременно инвестируя в ВИЭ, а в прошлом году в Лугано прозвучали заявления со стороны Киева о переходе на "зеленый" водород.

"Возобновляемая энергетика - это инвестиции в собственную экономику, это энергетическая безопасность, энергетическая независимость и декарбонизация. Возобновляемая энергетика улучшает климат, создает новые рабочие места за счет привлечения инвестиций. И это путь к миру: за ветер и солнце не воюют", - подчеркнул Конеченков.

Ранее сообщалось, что к 2027 году мощность мировой ветрогенерации вырастет на 680 ГВт.

Украина сможет получать больше электроэнергии - ЕК

В США возобновляемая энергетика "побеждает" угольную

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикасотрудничествосоглашениевозобновляемая энергетикамеморандумМинэнергоВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии