UA
 

Какие лекарства с апреля можно купить только по рецепту

Текст: ,  31 марта 2023, 12:01
0
9868
Какие лекарства с апреля можно купить только по рецепту
Фото: pixabay.com
С апреля лекарства будут выдаваться по рецепту

Лекарственные средства, подлежащие отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

С апреля 2023 года рецептурные лекарства будут отпускать в аптеках по электронному рецепту. Бумажные также будут действовать. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"С апреля рецептурные препараты в аптеке можно получить не только по бумажному, но и по электронному рецепту. Рецептурными являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них требуется рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, вы сможете по-прежнему приобрести в аптеке без специального рецепта", - говорится в сообщении.

Так, с завтрашнего дня по рецепту будут выдавать:

Обезболивающие и жаропонижающие

Популярное обезболивающее и противовоспалительное средство Нимесил и его аналоги можно купить только в упаковке 10 таблеток. Упаковка на 100 таблеток - только по рецепту,

Все обезболивающие на основе парацетамола и ибупрофена будут и дальше продавать без рецепта. 

Лекарство против кашля

Большинство популярных сиропов и таблеток от кашля и дальше будут в свободном доступе, в частности, Мукалтин, ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща и т.д.

По рецепту - все кодеинсодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола (преимущественно используют для ингаляций). Большинство препаратов для ингаляций также нужно покупать по рецепту, в том числе и популярный Беродуал.

Гормональные препараты

Все гормональные препараты будут отпускаться по рецепту, в том числе и гормональные контрацептивы. Даже экстренное противозачаточное средство Постинор, которое наиболее эффективно в первые сутки после незащищенного полового акта, нельзя будет приобрести без рецепта.

По е-рецепту будет продаваться и Тироксин (L-тироксин или Эутирокс). 

Рецепт будет нужен даже на некоторые мази и кремы, содержащие гормоны, в частности на Момедерм. В то же время фенистил все еще будет в свободном доступе.

Антигистаминные (противоаллергические)

Большинство популярных противоаллергических препаратов остается в свободном доступе: Диазолин, Лоратадин, Супрастин и т. д. Однако Супрастин в ампулах - только по рецепту.

Дексаметазон также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Лекарства против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний

Все популярные средства для снижения давления, например, Каптоприл, Каптопрес, Бисопролол – исключительно по рецепту. Он также понадобится и для Фуросемида и Диакарба.

Капли Корвалол и Валокордин без рецепта можно приобрести только в маленьких флаконах, на баночки по 50 мл уже нужно рецепт. На обычный этиловый спирт также нужен рецепт. Без негоможно приобрести только маленький флакончик муравьиного спирта, на 100 г уже нужен рецепт.

Люди, имеющие проблемы с сердцем, часто ежедневно используют средства для разжижения крови. Но теперь их тоже можно будет приобрести только малыми упаковками. Магникор или Кардиомагнил на 100 таблеток - только по рецепту.

Как получить е-рецепт

  1. Необходимо прийти на прием к лечащему врачу.
  2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.
  3. Пациент и врач проверяют актуальность номера мобильного телефона в декларации.
  4. Врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.
  5. Пациент получает на мобильный телефон SMS с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения.
  6. При необходимости врач может распечатать пациенту консультационный вывод по назначению врачей.
  7. Пациент идет в аптеку, участвующую в программе Доступные лекарства. Называет работнику аптеки номер рецепта.
  8. Пациенту предлагают лекарства, которые есть в аптеке и входят в программу Доступные лекарства.
  9. Пациент выбирает лекарство и называет код подтверждения их получения. Если лекарств нет, их можно получить в другой аптеке.

Ранее сообщалось, что управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило назальный спрей быстрого действия от компании Pfizer, который предназначен для лечения мигрени

В Украине появилось новое лекарство от гепатита С у детей

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украиналекарствааптекарецепт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии