UA
 

Вступил в силу закон о медиа

Текст: ,  31 марта 2023, 14:22
0
935
Вступил в силу закон о медиа
Вступил в силу закон о медиа

С 31 марта Национальный совет по телевидению и радиовещанию сможет закрывать СМИ без решения суда.

 
Закон о медиа вступил в силу в пятницу, 31 марта. Об этом сообщил комитет Верховной рады по вопросам информационной политики и европейской интеграции.

"31 марта 2023 года вступает в силу закон Украины О медиа, который вводит дополнительные механизмы защиты национального информационного пространства (в частности, на период военного положения)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что закон разработан с целью имплементации директивы Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах и получил положительную оценку экспертов Совета Европы.

По словам заместителя председателя комитета Евгении Кравчук, закон предусматривает функционирование конвергентного регулятора, работающего со всеми видами медиа. Закон предоставляет особые полномочия регулятора и механизмы взаимодействия между регулятором и медиа во время военного положення.

Нардеп подчеркнула, что закон также регулирует работу онлайновых медиа и объединяет либеральные подходы (добровольная регистрация) с ответственностью за нарушение ограничений по содержанию информации (независимо от того, зарегистрировано медиа или нет).
 
Закон также определяет порядок и процедуру прекращения использования стандарта аналогового телевизионного вещания и содержит специальный раздел, предусматривающий противодействие российской агрессии в медийной сфере.
 
Напомним, Верховная Рада приняла законопроект о медиа 13 декабря 2022 года. Документом вводится регуляция со стороны Национального совета по телевидению и радиовещанию онлайн-СМИ, печатных медиа и даже вебплатформ общего доступа (Youtube и соцсети). 
 
В целом полномочия регулятора значительно расширяются, в частности, он сможет блокировать и закрывать медиа без решения суда, в том числе и онлайн-медиа.

СМИ просят Зеленского не поддерживать новый закон о медиа

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИзаконызаконмедиановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии