UA
 

В НБУ оценили заявление Raiffeisen о выводе бизнеса из РФ

Текст: ,  31 марта 2023, 15:31
0
759
В НБУ оценили заявление Raiffeisen о выводе бизнеса из РФ
Фото: Пресс-центр НБУ
Потенциальный выход Райффайзенбанка из РФ путем обмена активами с подсанкционным Сбербанком - неприемлем, отметил глава НБУ

Глава НБУ Андрей Пышный заявил, что призвал RBI не медлить с решением по выходу банка из РФ.

Нацбанк Украины отмечает положительные сигналы в заявлении группы Raiffeisen Bank International (RBI) о планах избавиться от своего российского подразделения. Однако регулятор подчеркивает, что конкретного плана это заявление не содержит. Об этом говорится в комментарии НБУ, опубликованном в пятницу, 31 марта.

В НБУ считают, что заявление "может свидетельствовать о переходе от поиска "стратегических вариантов будущего" к готовности банка к реальному сокращению деловой активности в России.

"Выражаем надежду, что RBI Group как ответственный член международного финансового сообщества уже в ближайшее время приложит усилия для внедрения в жизнь указанных инициатив", - подчеркнули в Нацбанке.

Пресс-служба регулятора сообщила, что глава НБУ Андрей Пышный обратился в наблюдательный совет RBI перед проведением общего собрания и призвал Группу не медлить с решением по выходу банка из РФ.

Руководитель Нацбанка также обратил внимание на неприемлемость потенциального выхода Райффайзенбанка из РФ путем обмена активами Райффайзенбанка с подсанкционным Сбербанком в Австрии.

"Соглашение, позволяющее принадлежащему Кремлю банку сохранить свои заблокированные подсанкционные активы в Европе и вернуть их в Россию, чтобы и в дальнейшем поддерживать экономическую устойчивость и способность России вести войну с Украиной, не выдерживает никакой критики, не говоря уже о нарушении санкционных ограничений", - резюмровали в пресс-службе НБУ.

Напомним, Raiffeisen Bank International стремится к продаже или выделению своего российского подразделения Райффайзенбанк.

Ранее Европейский центробанк потребовал от Raiffeisen Bank International уйти из России

Банк Raiffeisen внесли в список спонсоров войны

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиябизнесНБУНацбанкСбербанкПышныйсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в УкраинеRaiffeisen Bank International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии