UA
 

Контрацептивы и обезболивающие. Что скупают украинцы и почемуСюжет

Текст: ,  31 марта 2023, 20:05
0
5211
Контрацептивы и обезболивающие. Что скупают украинцы и почему
Фото: соцсети
Очереди возле аптек

В Украине с 1 апреля станет сложнее купить большинство лекарств, так как Минздрав поменял требования по рецептам.

С 1 апреля в Украине большинство лекарств будут продавать только по рецепту. Теперь этот список будет включать не только антибиотики, но разные виды обезболивающие, гормональные контрацептивы, лекарства против давления и сердечно-сосудистых болезней.

Министерство здравоохранения объясняет, что таким образом наша страна двигается к европейским медицинским нормам. С августа 2022 продавать только по рецепту в Украине начали антибиотики, с ноября такие правила начали действовать для наркотических (психотропных) лекарственных средств. И теперь эти требования распространятся на еще больший список препаратов.

Ажиотаж в аптеках

Украинцы на это нововведение отреагировали паникой и ажиотажем. Многие граждане решили закупиться наперед и выстроились в огромные очереди возле аптек.

Пользователи в соцсетях сообщают о таких "штурмах" в разных городах Украины. Жители Киева и Львова начали занимать очереди еще с утра.

Такая же ситуация с ажиотажем на лекарства и в Одессе.

"В аптеках города тем временем уже начинается ажиотаж, собираются очереди… Работникам аптек сегодня не позавидуешь", - пишут в местных Telegram-каналах.

Порталы по поиску и продаже лекарственных препаратов Tabletki.ua и Liki24 также перегружены, а на горячих линиях аптек до 10 человек ждут ответа.

"Не помню такого раньше. Покупают абсолютно все и сразу много – "на всякий случай". Даже то, что не будет нуждаться в рецептах", – сообщила сотрудница одной из столичных аптек для LIGA.net.

Для каких лекарств нужен рецепт

Рецептурными препаратами являются около 60% зарегистрированных в Украине лекарственных средств, именно на них с 1 апреля потребуется рецепт врача. Остальные лекарства, не требующие обязательного назначения врачом, можно будет по-прежнему приобрести в аптеке.
Рецептурное лекарство – лекарственные средства, которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках (бумажном или электронному).

Этот список может включать в себя:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

"Какими бы привычными и безопасными ни казались эти лекарства, их применение несет повышенный риск. Неправильное употребление этого лекарства может вызвать серьезные побочные эффекты, вызвать зависимость или нести риск злоупотребления. Именно поэтому назначать их должен только врач. Ведь только медицинский работник может подобрать корректное действующее вещество, дозировку и продолжительность приема лекарств, которые являются безопасными и эффективными именно для вас, и предотвращать возможные негативные последствия", - объяснило Министерство здравоохранения Украины.

Где проверит список препаратов

Проверить, является ли препарат рецептурным, можно в государственном реестре лекарственных средств. Там указано, какое средство может отпускаться без рецепта, а какое исключительно с ним.

Для поиска лекарства введите в строку поиска его название, потом откройте регистрационное удостоверение соответствующего лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице), и в профиле лекарственного средства найдете строку Условия отпуска. Там и будет указано, рецептурный или нет этот препарат.

Как получить е-рецепт

Для того, чтобы получить рецепт, необходимо прийти на прием к лечащему врачу. Во время осмотра врач, при необходимости, зарегистрирует пациента в электронной системе здравоохранения и сформирует электронное назначение, указав активное вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.

Далее рецепт врач присылает пациенту. Там указан код, который надо будет назвать фармацевту в аптеке. Использовать его можно только раз.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Лекарственные препаратыМинздравлекарстволекарствааптекиаптекарецептреформареформыМОЗАжиотажмедицинская реформааптечка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии