UA
 

Украина готовит санкции против Сирии

Текст: ,  7 апреля 2023, 16:25
0
389
Украина готовит санкции против Сирии
Фото: Корреспондент.net
Правительство Украины предложило жесткий ответ на позицию Сирии

Правительство Украины предложило ввести секторальные санкции против Сирии сроком на 50 лет.

Кабмин поддержал решение внести на рассмотрение СНБО предложения по применению санкций против Сирии.Тем самым запущена процедура введения санкций против этой страны, сообщает Минэкономики в пятницу, 7 апреля.

"Участие сирийских судов в нелегальном вывозе с оккупированной территории Украины зерна, "признание" так называемых "ДНР" и "ЛНР", поставка России оружия, применяемого в агрессии против Украины, всесторонняя поддержка руководством Сирии режима Путина. Список недружественных шагов Сирийской Арабской Республики в отношении Украины можно продолжать... Сегодня правительство предложило финальный жесткий, но абсолютно адекватный ответ на позицию Сирии – введение секторальных санкций против страны сроком на 50 лет,– заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что таким образом "вопрос экономических отношений с Сирией будет закрыт и надолго".

Против Сирии предлагается ввести такие санкции:

  • ограничение торговых операций в части запрещения экспортно-импортных операций с резидентами Сирии, операций по переработке с предприятиями-резидентами, запрещение осуществления инвестиций;
  • полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок резидентами Сирии через территорию Украины;
  • остановка выполнения экономических и финансовых обязательств в пользу резидентов Сирии, предотвращение выведения ими капиталов резидентами за пределы нашего государства;
  • запрет осуществления НБУ регистрации международной платежной системы, оператором которой является резидент Сирии, остановка обслуживания электронных платежных средств (включая переводы, осуществление расчетов и выдачу наличных), эмитированных резидентами Сирии;
  • запрещение передачи резидентам Сирии технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
  • запрет на захождение невоенных судов и военных кораблей под флагом Сирии к территориальному морю Украины, ее внутренним водам, портам.

Предложенные правительством санкции вступят в силу после принятия соответствующего решения СНБО, введения его в действие президентом и утверждения постановлением Верховной Рады.

Напомним, в июне 2022 года Украина разорвала отношения с Сирией. А в марте нынешнего года президент Владимир Зеленский ввел санкции против президента Сирии Башара Асада на 10 лет.

Недавно Асад приезжал к Путину в Москву и выразил поддержку в борьбе со "старыми и новыми нацистами" в ходе так называемой "спецоперации" против народа Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСирияКабмин Украиныправительствосанкцииправительство Украиныновости Украиныновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии