UA
 

Верховная Рада уволила главу Счетной палаты

Текст: ,  10 апреля 2023, 15:43
0
394
Верховная Рада уволила главу Счетной палаты
Фото: Валерий Пацкан / Facebook
Валерий Пацкан занимал должность председателя Счетной палаты с 15 марта 2018 года

Вскоре на должность председателя Счетной палаты будет предложен Геннадий Плис, утверждает Ярослав Железняк.

Верховная Рада отправила в отставку председателя Счетной палаты Валерия Пацкана. Такое решение поддержали 250 народных депутатов на пленарном заседании, сообщил член фракции Голос Ярослав Железняк в Telegram в понедельник, 10 апреля.

"Со второй попытки парламент выразил недоверие председателю Счетной палаты Валерию Пацкану. Он уволен и с (должности – ред.) главы, и из члена Счетной палаты", – написал он.

Железняк уточнил, что при принятии данного решения Рада руководствовалась нормой ст.12 закона "О правовом режиме военного положения", а именно, что "может быть выражено недоверие от не менее одной четвертой народных депутатов, то есть собрали подписи от 113 депутатов".

"Это уже второй пример после омбудсмена по правам человека, госпожи Денисовой. Подход сомнительный, вообще-то не для этого норму прописывали, но как есть", – добавил Железняк.

В то же время он добавил, что "ждем уже скоро внесения в должность председателя Счетной Геннадия Плиса".

Валерий Пацкан занимал должность председателя Счетной палаты Украины с 15 марта 2018 года. А 4 ноября 2022 года написал заявление об отставке, но во время голосования 1 декабря Рада не поддержала ее.

Ранее сообщалось, что глава Счетной палаты уведомлен о подозрении в незаконном получении 117,65 тысяч гривен компенсации за жилье, в то время как он имел в собственности квартиру в новостройке на Печерске в Киеве.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаРадаВерховная РадаотставкапарламентувольнениеСчетная палатаПацканновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии