UA
 

Простой маршрут. Как из Украины в Москву регулярно ездят автобусыСюжет

Текст: ,  10 апреля 2023, 20:57
1
23454
Простой маршрут. Как из Украины в Москву регулярно ездят автобусы
Асавтобусы обычно отправляются каждый вторник и субботу

Украинские перевозчики предлагают для своих клиентов два маршрута – транзитом через Польшу или Беларусь.

Спустя более года после начала полномасштабного вторжения России в Украину тысячи наших граждан продолжают ездить в разные уголки РФ. Украинские перевозчики несколько раз в неделю организовывают трансфер в оба конца. Выехать, в частности, в Москву можно из практически каждого областного центра Украины – Киева, Ровно, Львова или Днепра.

В зависимости от места выезда и перевозчика стоимость поездки составляет от 250 до 400 долларов (9-15 тысяч гривен). При этом рассчитаться с украинскими кассирами можно российскими рублями.

Схема перевозок

Перевозчики предлагают для своих клиентов два маршрута. Первый - пассажир садится в одном из городов Украины на автобус, направляющийся в Польшу, а уже в Варшаве пересаживается на прямой рейс до Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону. Из Варшавы в РФ маршрут построен через Литву и Латвию. Отметим, что из Киева автобусы отправляются с остановки возле железнодорожного вокзала, каждый вторник и субботу.

Еще один маршрут построен также, но из Варшавы автобус направляется в Беларусь – Брест или Минск и уже потом в Россию.

Назад вернуться в Украину, как предлагают некоторые перевозчики, можно даже из Мариуполя и Донецка. Сначала пассажир отправляется из оккупированных городов в Москву, потом в Варшаву, а затем – в Киев.

Условия для "путешествия" в РФ

Несмотря на закрытую украинскую границу с Россией, пассажирское сообщение с государством-агрессором открыто для всех желающих. Главным условием для этого является наличие у пассажира украинского биометрического загранпаспорта. Также военнообязанные граждане Украины в возрасте 18-60 не смогут выехать без удостоверения инвалида или справки из территориального центра комплектования и социальной поддержки по месту прописки (учета) о разрешении выезда.

Перевозчики также предупреждают, что Польша не пропускает граждан России и предложенными рейсами ехать не могут ни с видом на жительство в Украине, ни Шенгенской визой. А гражданам Беларуси даже при наличии вида на жительства в Украине нужна польская виза для транзита через Варшаву.

Большой спрос

Цены на поездки в Россию разные. Самые дешевые варианты – это когда пассажир выезжает из Киева или Львова. Тогда такой рейс в Москву обойдется в 250 долларов.

Журналисты ровенского РадиоТрек также проверили, что с их областного центра также каждый вторник и субботу с автовокзала отправляется автобус маршрутом Ровно-Москва. Цена поездки составляет 280 долларов и самое интересное, что рассчитаться за трансфер можно российскими рублями.

"С Ровно автобус едет в Польшу, далее в Беларусь и оттуда уже на Россию. От точки "Z" вас отделяет более двух суток", - говорится в сообщении радио.

О популярности рейсов в Москву среди украинцев свидетельствует их регулярность и разнообразие вариантов. В комментариях к публикациям перевозчиков в соцсетях наши граждане активно интересуются рейсами и ценами.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаПольшаУкраина-РоссияМоскваБеларусьпассажирыпассажирские перевозкиперевозкиперевозчикиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии