UA
 

Правозащитники Европы исключили омбудсмена РФ

Текст: ,  11 апреля 2023, 16:18
1
4095
Правозащитники Европы исключили омбудсмена РФ
Фото: Wikimedia
Татьяне Москальковой больше нечего делать в Европейской сети национальных институций по правам человека

Впервые за все время Европейской сети национальных институций по правам человека исключен один из ее членов.

Европейская сеть национальных институций по правам человека (ENNHRI) проголосовала за исключение из организации института уполномоченного по правам человека в России во главе с омбудсменом Татьяной Москальковой. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram во вторник, 11 апреля.

 
"Сегодня принял участие в процессе голосования за исключение института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации из членов ENNHRI. В голосовании приняли участие члены ENNHRI со статусом А. Отмечаю, что это впервые за историю существования объединения, когда исключают одного из членов", – отметил Лубинец.

По его словам, за исключение проголосовали 25 человек, четверо воздержались, против никого не было.

Основанием проведения голосования стало то, что Москалькова осуществляла деятельность способом и вопреки целям, определенным уставом ENNHRI.

"В ходе своего выступления омбудсмен РФ заявила о выходе из Европейской сети национальных институций по правам человека, наверняка предчувствуя негативный результат голосования для их институции. Также использовала нарративы российской пропаганды о биолабораториях США в Украине и вспоминала о нарушении прав человека во Франции во время протестов, что слышно от представителя страны-агрессора было очень странно", – заявил Лубинец.

По его словам, Россия не обращает внимания на нарушения прав человека: убивает, обстреливает ракетами города, пытает, разрушает дома, похищает украинских детей, удерживает в плену гражданское население и не соблюдает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

"Россия совершает геноцид нашего народа и нарушает все нормы международного гуманитарного права, поэтому и должна быть исключена из всех международных организаций. Мир видит правду и делает выводы", – подчеркнул омбудсмен.

Напомним, еще в прошлом году Россию выгнали из Совета ООН по правам человека. Решение было принято в связи с грубыми и систематическими нарушениями прав человека в Украине российскими военными.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавойнаПрава человекаомбудсменновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии