UA
 

Судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное - СБУ

Текст: ,  11 апреля 2023, 18:13
0
915
Судьям Конституционного суда РФ грозит пожизненное - СБУ
Фото: ТВ Центр
Российским судьям "светит" минимум "пятнашка"

Российские судьи будут отвечать за то, что подписали постановления о принятии в состав РФ так называемых "Л/ДНР", а также оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

СБУ завершила специальное досудебное расследование в отношении 10 судей Конституционного суда России. Обвинительный акт направлен в суд, сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 11 апреля.

По данным следствия, 2 октября 2022 года российские судьи подписали постановления о принятии в состав РФ так называемых "ДНР", "ЛНР", а также оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей. Тем самым они признали "законными" кремлевские договоры о "присоединении" к России временно оккупированных районов Украины.

На тот момент Конституционный суд РФ состоял из 10 действующих судей, включая его главу.  Все эти люди теперь будут отвечать за преступное решение.

На основании собранных улик следователи сообщили российским судьям о подозрении по статье о пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.5 ст.27, ч.3 ст.110 УК Украины). Им грозит наказание до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в марте суд вынес приговор для 20 депутатов Госдумы РФ. Все они получили по 15 лет тюрьмы. Начало срока отбывания наказания для осужденных депутатов – со дня их фактического задержания.

Также накануне СБУ передала в суд материалы в отношении еще 56 депутатов Госдумы РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаСБУсудКонституционный судсудьипожизненное заключениеновости УкраиныВойна с РоссиейНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии