UA
 

Украина обратилась в МУС из-за казни военного

Текст: ,  12 апреля 2023, 15:23
1
906
Украина обратилась в МУС из-за казни военного
Фото: Wikimedia
МУС должен заняться жестоким убийством военнопленного

Россия сознательно воплощает в Украине политику пыток, бесчеловечного обращения и умышленного убийства как пленных военнослужащих, так и гражданских лиц, отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины призвало Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) безотлагательно обратить внимание на казнь украинского пленнного российскими военными. Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном в среду, 12 апреля.

"Армия РФ продолжает совершать страшные военные преступления в Украине. Ошеломлены появлением 11 апреля видео, на котором российские военные казнят украинского пленника. Позируя на камеру, российские палачи забирают жизнь у человека с особым цинизмом", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что это не первый случай вопиющего бесчеловечного обращения российских войск с украинскими пленными. Тысячи случаев имели место в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, Мариуполе и других городах и селах.

В МИД считают, что Россия сознательно воплощает в Украине политику пыток, физического издевательства, бесчеловечного обращения, преднамеренного причинения тяжких страданий, серьезных телесных повреждений и умышленного убийства как пленных военнослужащих, так и гражданских лиц.

Дипломаты также отметили, что убийство военнопленного является серьезным нарушением Женевских конвенций и военным преступлением в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины и Римским уставом МУС. По Римскому уставу такие действия также могут быть квалифицированы как преступление против человечности.

В МИД призвали Офис прокурора МУС безотлагательно обратить внимание "на очередное зверство российских военных в контексте расследования военных преступлений, совершенных гражданами РФ на территории Украины".

Напомним, 11 апреля в сети появилось видео, как россияне жестоко пытают украинского военнопленного и отрезают ему голову ножом. Оккупанты комментируют казнь словами "Работаем, братья", "Ломай позвоночник, что никогда бошку не резал". Отрезанную голову они демонстрируют на камеру.

На это видео отреагировал президент Владимир Зеленский, а в СБУ пообещали наказать российских военных преступников.

В свою очередь Кремль назвал "ужасными" кадры казни военного, но напомнил, что "мы живем в мире фейков".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнасудказньмеждународный судВСУМеждународный уголовный судМУСвоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии