UA
 

МИД пригласил президента Бразилии в Украину

Текст: ,  18 апреля 2023, 12:23
2
453
МИД пригласил президента Бразилии в Украину
Фото: dw.com
В последнее время президент Бразилии фонтанирует "мирными" идеями

Луис Инасиу Лулу да Силва должен понять подлинные причины и сущность российской агрессии, отметили в ведомстве.

Украина наблюдает за инициативами президента Бразилии для завершения войны с Россией, но призывает его не относиться одинаково к стране-агрессору и стороне, которая защищается. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в Facebook во вторник, 18 апреля.

"Украина с заинтересованностью наблюдает за усилиями президента Бразилии по поиску решения для прекращения войны. В то же время не отвечает реальному положению вещей подход, по которому жертва и агрессор ставятся на одинаковые чаши весов, а страны, помогающие Украине защититься от смертоносной агрессии, обвиняются в поощрении войны", – написал Николенко.

Он отметил, что Украину не нужно убеждать, чтобы закончить войну, ведь она причиняет страдания и разрушения. Поэтому Украина стремится к завершению российской агрессии, но только на основе формулы мира, предложенной президентом Владимиром Зеленским.

"Подтверждаем приглашение Луису Инасиу Лулу да Силве посетить Украину, чтобы понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности", – резюмировал спикер МИД.

Напомним, недавно бразильский лидер заявил, что США якобы "поощряют" войну в Украине. Луис Инасиу Лула да Силва считает, что президента Украины и российского диктатора нужно "убедить" начать переговоры.

Напомним, на прошлой неделе в Китае Лула да Силва заявил, что США должны "прекратить поощрять войну и начать говорить о мире". А до этого он предложил уступить Крым России "для прекращения войны".

Также президент Бразилии призвал создать аналог G20 для прекращения войны в Украине.

При этом в Белом доме заявили, что Бразилия только повторяет российскую и китайскую пропаганду, а не стремится к миру в Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентМИД УкраиныБразилияСилвановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии