UA
 

Итоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в КиевеСюжет

Текст: ,  21 апреля 2023, 06:59
20
589
Итоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
Фото: Пресс-служба президента Украины
Йенс Столтенберг впервые приехал в Киев с начала войны

Зеленский заявил о новой главе отношений с НАТО; Яркая вспышка в небе над Киевом: что это было. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский заявил о новой главе отношений с НАТО

Президент Владимир Зеленский провел встречу с прибывшим в Украину генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. "Этот визит господина генерального секретаря – первый за время полномасштабной войны – мы трактуем как знак, что Альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений", – сказал Зеленский. Во время встречи стороны затронули четыре основных вопроса - предстоящая встреча в формате Рамштайн, поставки некоторых видов оружия, подготовка к Вильнюсскому саммиту НАТО и гарантии безопасности для Украины. В свою очередь, Столтенберг заверил, что место Украины по праву среди стран-членов НАТО. В Альянсе обещают сделать все, чтобы это стало возможным.

Яркая вспышка в небе над Киевом: что это было

Украинцы в четверг продолжали обсуждать произошедшую накануне вечером яркую вспышку в Киеве. Остается точно невыясненным, что стало ее причиной, но сотрудники NASA и украинские ученые связывают ее с падением метеора. В КГВО заявили, что вспышка не связана с ракетным обстрелом или падением спутника NASA, а свою предыдущую информацию о том, что это якобы спутник, назвали "предварительной" и пояснили ее необходимостью успокоить киевлян. В Воздушных силах ВСУ, комментируя ситуацию, заявили, что не работали на этом направлении, и вообще не занимаются небесными телами, а сосредоточены на отражении атак РФ. Тем временем, украинцы разродились мемами из-за непонятного явления. Многие пользователи предположили, что причиной небесного явления могло стать появление НЛО.

Дания и Нидерланды готовят партию Leopard 2 для Украины

Дания и Нидерланды бесплатно передадут Украину 14 танков Leopard 2. Об этом заявили в правительстве Дании. Ожидается, что партия Leopard 2 будет готова к поставке в начале 2024 года. Отмечается, что это не датские танки, а танки, "которые закупаются в сотрудничестве с Нидерландами".

Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств

По состоянию на утро 20 апреля весенний паводок в Украине пошел на убыль, вода начала отступать. Однако остается подтопленным 1741 домохозяйство. В ГСЧС отметили, что в настоящее время гидрологическая ситуация контролируемая. Наблюдается тенденция по снижению темпа поднятия уровня воды в реках на севере страны.

РФ атакует Украину новой партией Шахедов - Гуменюк

Россия получила новую партию иранских дронов-камикадзе и активизировала воздушные атаки на Украину. Об этом заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк. Она уточнила, что применение новой партии Шахедов зафиксировано в Николаевской и Одесской областях. Гуменюк подчеркнула, что оккупанты используют дроны для поддержания напряженности среди мирного населения, а также для поиска систем ПВО и объектов критической инфраструктуры.

СБУ арестовала газ компании Новинского

СБУ арестовала активы бывшего народного депутата Вадима Новинского более чем на 144 млн гривен. "Наложен арест на 18 млн кубометров газа, который компании пророссийского олигарха Вадима Новинского хранили в хранилищах АО Укртрансгаз и пытались отчуждать в пользу третьих лиц во избежание санкций СНБО", – говорится в сообщении СБУ.

SpaceX впервые запустила ракету Starship

Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый полноценный тестовый запуск сверхтяжелой 120-метровой ракеты-носителя Super Heavy с кораблем Starship с площадки в Бока-Чика (штат Техас). Сверхтяжелая ракета Super Heavy с кораблем Starship взорвалась через четыре минуты после старта над Мексиканским заливом. В ходе трансляции ведущие заявляли, что испытательный запуск может считаться успешным, если ракета вообще оторвется от стартового стола.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаметеоритДаниятанкиБПЛАВадим НовинскийSpaceXВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии