UA
 

Украина готовит секторальные санкции против Ирана

Текст: ,  25 апреля 2023, 17:53
0
308
Украина готовит секторальные санкции против Ирана
Фото: Корреспондент.net
Правительство Украины предложило жёсткий ответ на позицию Ирана

Предыдущие ограничения в отношении лиц и компаний, имеющих непосредственное отношение к поставкам оружия России, не были восприняты Тегераном как серьёзное предупреждение. Поэтому Киев сделает более вескими свои аргументы.

Правительство Украины приняло решение о внесении на рассмотрение СНБО предложений по применению секторальных санкций по отношению к Ирану. Соответствующее решение было принято на заседании во вторник, 25 апреля, сообщает Минэкономики.
 
Предварительно предложения были рассмотрены и рекомендованы Межведомственной рабочей группой по реализации государственной санкционной политики под председательством первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко.
 
"Даём старт секторальным санкциям против Ирана. Предыдущие ограничения, введенные Украиной и нашими партнерами в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставкам оружия России, к сожалению, не были восприняты как серьёзное предупреждение. Что ж, мы усилим наши аргументы. Также будем работать над тем, чтобы к таким жёстким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Также не останется безнаказанной помощь агрессору", – сказала Свириденко.
 
Согласно предложениям Кабмина, санкции вводятся сроком на 50 лет и предусматривают:
 
  • предотвращение выведения капиталов резидентами Ирана за пределы Украины;
  • запрет на передачу резидентам Ирана технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;
  • запрет на инвестиции в Иран и в пользу резидентов страны;
  • приостановку обслуживания электронных платежных средств (в том числе переводов, осуществления расчётов и выдачи наличных), эмитированных резидентами Ирана;
  • запрет регистрации Национальным банком Украины международной платежной системы, участвующей в переводе средств;
  • запрещение регистрации резидентами Ирана международных платежных систем.
 
Предложенные правительством санкции вступят в силу с момента принятия соответствующего решения СНБО, введения его в действие президентом Украины и утверждения постановлением Верховной Рады.
 
Накануне СМИ сообщили, что Иран передал России сотни тысяч снарядов. Боеприпасы перевозятся на кораблях по Каспийскому морю.
 
Также известно, что Иран массово снабжает Россию беспилотниками разных типов, преимущественно дронами-камикадзе для ударов по инфраструктуре Украины.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаИранМинэкономикиКабмин Украиныправительствосанкцииправительство Украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии