UA
 

Укрпочта понесла в прошлом году более миллиарда гривен убытков

Текст: ,  27 апреля 2023, 21:05
0
461
Укрпочта понесла в прошлом году более миллиарда гривен убытков
Фото: facebook.com/ukrposhta
Укрпочта завершила прошлый год с убытком в 1,26 млрд грн

Благодаря прибылям прошлых лет и мерам по сохранению наличных средств Укрпочта на протяжении 2022 года сохраняла сильные позиции ликвидности.

 

Укрпочта понесла в 2022 году ущерб в 1,258 млрд грн. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Смилянский, передает пресс-служба Укрпочты.
 
Отмечается, что 216,9 млн грн – это убытки, полученные за счет утраченных активов на временно оккупированных территориях Херсонской, Донецкой и Луганской областей, еще 402,1 млн грн – из-за убытков от курсовых разниц вследствии колебаний курса валют.
 
Чистый доход от реализации товаров и услуг в прошлом году составил 10,3 млрд грн, что на 7,7% меньше показателя 2021 года.
 
В 2022 году объемы внутренних и экспортных посылок остались на уровне 2021 года, а доходы от торговли выросли на 41,9%.
 
Сообщается также, что по объективным причинам объемы письменной корреспонденции в 2022 году уменьшились на 53,4% по сравнению с 2021 годом с постепенным восстановлением до конца 2022 года, поэтому доходы по этой статье уменьшились на 18,3% по сравнению с 2021 годом.
 
В связи с закрытием большого количества печатных изданий и миграции населения на 22,4% уменьшились доходы от распространения периодики.
 
Но, как сообщает руководитель предприятия, благодаря прибылям прошлых лет и мерам по сохранению наличных средств Укрпочта на протяжении 2022 года сохраняла сильные позиции ликвидности, что позволило поддерживать операционную деятельность без дефицита денежных средств, выполнять свои финансовые обязательства и перезапустить программу капитальных инвестиций.
 
"Несмотря на огромные потери из-за войны, мы смогли в 2022 году сохранить команду, выполнять все финансовые обязательства и даже продолжили инвестировать в ранее начатые проекты. И все это - без дотаций из государственного бюджета, потому что понимаем, что он, прежде всего, должен быть направлен на поддержку наших вооруженных сил. Укрпочта в 2022 году зафиксировала убытки, но, учитывая принятые меры, мы уверенно смотрим в 2023 год и будем делать все, чтобы снова выйти в прибыль, одновременно продолжая поддерживать государство", - отметил Смелянский.
 
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: убыткиУкрпочтаУкрпоштаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии