UA
 

Крыму и Донбассу потребуется "ласковая украинизация" - Ткаченко

Текст: ,  28 апреля 2023, 13:26
1
866
Крыму и Донбассу потребуется  ласковая украинизация  - Ткаченко
Фото: Міністерство культури
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко

Язык диалога для деоккупированных территорий должен быть одним из ключевых, считает министр культуры.

После освобождения от российской оккупации полуострова Крым и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей там понадобится проведение "ласковой украинизации". Об этом в интервью Интерфакс-Украина заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По его словам, после начала полномасштабной войны украинизация в Украине произошла быстро и без вмешательства государства.

"Согласно тем же социологическим опросам, кажется, более 20% населения - это огромное количество - перешло на общение на украинском языке в быту, добровольно без какой-либо ласковой или неласковой украинизации. Украинизация культурного продукта произошла моментально. Все театры, имевшие в своих названиях российское, от этих названий отказались. И мне кажется, это совершенно естественный процесс", - сказал Ткаченко.

В то же время министр отметил, что совсем другая история, если говорить о территориях, находившихся под российской оккупацией с 2014 года.

"Например, мы недавно общались по поводу Крыма, какие шаги нужно делать. Вот там, очевидно, потребуется "ласковая украинизация". Потому что Крым в оккупации уже почти десять лет, также часть Донецкой и Луганской области. Поэтому в рамках диалога, в рамках налаживания нашего понимания нарративов, которыми они пользуются, наших иногда мнимых конструкций того, как думает и что делает там население, это потребует более деликатного продвижения, чтобы украинизация там состоялась, поэтому когда мы говорим об общественном диалоге, важно находить баланс между мнениями разных сторон", - заявил Ткаченко.

На аргумент, что после деоккупации на тех территориях начнет действовать украинское законодательство, в том числе языковое, министр отметил, что эта сфера будет наиболее деликатной.

"Безусловно, восстановление будет происходить с точки зрения инфраструктуры, будут задействованы те реформы, которые прошли у нас в течение этих лет в разных сферах, и перенесены на деоккупированные территории. А вот вся культурная сфера потребует большего участия материковой Украины в происходящих там процессах. И прежде всего - это язык диалога. Не речь, что мы должны сразу сделать все таким же образом, как во Львове, а будет нужен диалог разъяснения. Поэтому язык диалога для деоккупированных территорий, на мой взгляд, должен быть одним из ключевых", - считает министр.

На уточняющий вопрос, как это будет оформлено юридически, будут ли приняты какие-либо переходные положения к языковому закону, Ткаченко отметил, что пока не может сказать.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжит освобождать свои территории от российских захватчиков в рамках международно-признанных границ 1991 года, в том числе с Крымом.

В Крыму суд оштрафовал украинку за "антироссийские высказывания"


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымАлександр Ткаченкоукраинский языкукраинизацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии