UA
 

Депутат пытался захватить 280 га земли - СБУ

Текст: ,  1 мая 2023, 17:53
0
6851
Депутат пытался захватить 280 га земли - СБУ
Фото: СБУ
Фигуранты пытались завладеть помещениями АО Укрпочта возле прибрежной защитной полосы в поселке Затока

Суд избрал депутату меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 24,5 млн гривен.

 

 
Правоохранители разоблачили депутата Одесского облсовета и его жену, организовавших рейдерский захват земли у моря в поселке Затока. Удалось предотвратить присвоение государственной недвижимости на десятки миллионов гривен, сообщает СБУ в понедельник, 1 мая.
 
"Фигуранты пытались завладеть помещениями АО Укрпочта возле прибрежной защитной полосы в поселке Затока и незаконно отчуждать земли сельхозназначения общей площадью почти 280 га. Действовали в составе организованной преступной группы", - говорится в сообщении.
 
Установлено, что подозреваемые подделали документы на право собственности и через подконтрольный нотариус зарегистрировали участок на подставных лиц. Затем передали "переоформленное" госимущество во владение аффилированной коммерческой структуре.
 
Сейчас здания и близлежащая территория Укрпочты на черноморском побережье возвращены в собственность госпредприятия, а на земельные участки наложен арест.
 
Депутат облсовета задержан и сообщен о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • ч.3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией);
  • чч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
  • ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).
 
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 24,5 млн гривен.
 
Жене депутата и его помощнику поставлено в известность о подозрении по факту фальсификации документов и их использования, мошеннического завладения государственным имуществом и его легализации, совершенное организованной группой по предварительному сговору. Оба заключены под стражу с альтернативой залога в сумме 8 млн гривен.
 
Ранее сообщалось о подозрениях "черному" нотариусу и одному из исполнителей сделки, которых сотрудники СБУ разоблачили в июне прошлого года.
 
 
Напомним, ДБР подозревает 13 человек в рейдерстве строительной компании. Злоумышленники в течение 2019 - 2021 годов подделывали поручения для незаконных регистрационных действий в госреестрах.
 
Ранее в Киеве задержали рейдеров при попытке завладеть предприятием с активами 40 млн гривен. Они предложили частному нотариусу 20 тысяч долларов, чтобы он незаконно сменил учредителя и руководителя предприятия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинарейдерствоСБУЗемлярейдерский захватрейдеррейдерство в УкраинерейдерыОдесская областьземля.новости УкраиныЗатока
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии