UA
 

Утечка данных о передвижении Зеленского: что известноСюжет

Текст: ,  5 мая 2023, 19:06
1
4580
Утечка данных о передвижении Зеленского: что известно
Владимир Зеленский во время визита в Нидерландах

В немецкую прессу попала конфиденциальная информация о визите президента Украины в Берлин. Полиция уже приступила к расследованию, а в Киеве думают отказаться от поездки.

Накануне в немецких СМИ появилась информация о визите президента Украины в Берлин 13 мая. Журналисты со ссылкой на сотрудников местной полиции сообщили все конфиденциальные детали подготовки к его приезду. В частности, в какой гостинице будет проживать наш президент, а также маршрут его кортежа.

Берлинские правоохранители уже начали расследование, кто и как передал для СМИ секретную информацию.

Раздражение Киева

Первым о визите Зеленского в Германию сообщило берлинское издание B. Z. В частности, в своей новости СМИ даже назвало гостиницу, в которой остановится украинский президент.

После этого несколько крупных немецких изданий также написали материалы о визите Зеленского, который продлится и 14 мая, с подтверждением анонимных собеседников. А впоследствии СМИ начали распространять информацию из собственных источников, "приближенных к украинскому правительству", что из-за утечки данных в Киеве "столь раздражены", что поезда Зеленского может быть отменена.

Небрежное поведение

Полиция Берлина уже начала расследование по подозрению в разглашении конфиденциальных данных о мерах безопасности.

"Берлинская полиция ни разу официально не предоставляла информацию, которая бы поставила под угрозу визит", - говорится в заявлении.

Правоохранители подчеркнули, что только подтвердили СМИ сам факт подготовки к визиту Зеленского, но заверили, что не давали никаких комментариев относительно мер безопасности или маршрутов кортежа.

Федеральное правительство Германии также заявило, что чрезвычайно расстроено из-за утечки данных. Чиновники считают "непрофессиональным и небрежным поведение берлинской полиции" в этом контексте. В Федеральном правительстве также допускают, что украинское правительство сейчас очевидно рассматривает возможность отмены запланированного визита.

"Люди в Киеве были "очень разочарованы" тем, что, очевидно, очень конфиденциальная информация о политике безопасности была намеренно опубликована в немецких СМИ", - пишет Tagesspiegel.

Эксперт международных отношений Мириам Космел из Фонда Бертельсмана говорит, что немецкие политики с пониманием относятся к реакции Киева, поскольку визит Зеленского был "прежде всего, не только из соображений безопасности, чрезвычайно щепетильным".

"Тот факт, что официальные лица Германии сейчас публично сообщают детали поездки, включая запланированную гостиницу, должен вызвать у Киева раздражение и осторожность", - сказал Космель Tagesspiegel.

Она напомнила угрозы экс-президента России Дмитрия Медведев, публично призвавшего к убийству Зеленского, а также об атаке беспилотников на Кремль.

"Соответственно Россия может инициировать дальнейшие резкие действия в войне против Украины, ведь Россия также ведет эту войну в европейской общественности. РФ обвинила Украину в попытке убить президента Владимира Путина с помощью двух беспилотников над Кремлем", - добавила эксперт.

Реакция посла

Посол Украины в Германии Алексей Макеев также отреагировал на утечку данных и назвал "очень досадным" этот инцидент. Дипломат подчеркнул, что безопасность главы государства – очень серьезный вопрос, поэтому подобных ситуаций не должно быть.

"Я очень надеюсь, что мы найдем выход", - сказал Макеев в комментарии немецкому информационному агентству dpa вечером в четверг, 4 мая, добавив, что не может предоставить дополнительных комментариев по этому вопросу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнавизитыСМИГерманияБерлинвизитВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии