UA
 

Урожай гороха в Украине побил десятилетний антирекорд

Текст: ,  8 мая 2023, 16:02
1
801
Урожай гороха в Украине побил десятилетний антирекорд
Фото: SuperAgronom
В Украине зафиксирован самый низкий урожай гороха за последние 10 лет

Потери урожая этой агрокультуры обусловлены сокращением площадей посева гороха в результате войны в Украине.

 
Урожай гороха в Украине в 2022 году был вдвое меньше довоенного 2021 года и составил 270 тысяч тонн. Это самый низкий показатель за последние 10 лет, сообщает Министерство агрополитики и продовольствия Украины.
 
Потери урожая этой агрокультуры обусловлены сокращением площадей посева гороха в результате войны в Украине. Речь идет о регионах, которые были лидерами-производителями гороха: Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Донецкую, Харьковскую области.
 
По данным Минагрополитики, в 2021 году в Запорожской области было собрано 63,5 тыс. тонн гороха, а в 2022 году этот показатель был нулевым. То же касается и Херсонской и Донецкой областей, в которых в довоенный год было собрано 16,9 тыс. тонн и 22,4 тыс. тонн соответственно, тогда как в прошлом году ни одного урожая в этих регионах собрано не было.
 
Значительно уменьшилось производство гороха из-за боевых действий в Николаевской области: вместо 22,4 тыс. тонн, как это было в 2021-м, в прошлом году там собрали 14,9 тыс. тонн. В Харьковской области урожай гороха уменьшился на 9 тыс. тонн – до 10,9 тыс. тонн.
 
Отмечается, что к 2019 году основным импортером украинского гороха была Индия, импортировавшая в разные годы от 385 тыс. тонн до 149 тыс. тонн. В настоящее время активно обсуждается возможность экспорта украинского гороха в Китай.
 
Напомним, в текущем году украинские аграрии могут собрать около 64 млн тонн зерновых и масличных культур. Это на 10% ниже прошлогодних показателей из-за неблагоприятных погодных условий во время посевной.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: урожайантирекордМинагрополитикиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии