UA
 

Зеленский ожидает "атомные" санкции против России

Текст: ,  9 мая 2023, 14:31
1
480
Зеленский ожидает  атомные  санкции против России
Владимир Зеленский требует санкций для атомной отрасли России

Если 11 пакет будет включать санкции ЕС против атомной отрасли РФ, тогда его сила будет пропорциональна уровню угрозы, отметил президент.

Украина рассчитывает, что Евросоюз примет 11 санкционный пакет в отношении России, который будет содержать ограничения против ее атомной отрасли. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве, во вторник, 9 мая.

"Отдельно сегодня коснулись вопроса санкций против РФ за агрессию. Мы рассчитываем на согласование в ближайшее время 11 санкционного пакета. Его составной частью должны быть мощные санкции против атомной отрасли государства-террориста. Тогда сила этого пакета будет пропорциональной уровню угрозы", - заявил Зеленский.

В свою очередь, Урсула фон дер Ляйен отметила, что 11 пакет санкций ЕС будет сосредоточен на борьбе с обходом санкций.

"Мы добавляем больше продуктов, запрещенных к транзиту, включая материалы и детали к самолетам, которые по дороге в третьи страны через Россию неожиданно оказываются в руках Кремля", - сказала она.

По словам главы ЕК, "мы недавно увидели рост торговых потоков между ЕС и некоторыми странами. Эти товары появляются в России. Если мы видим, что товары из Евросоюза направляются в третьи страны, а затем оказываются в России, мы можем предложить странам- членам наложить санкции на экспорт этих товаров.

Она добавила, что этот механизм будет использоваться очень осторожно после анализа рисков и одобрения странами ЕС.

"Но это должно показать, что мы работаем по обходу санкций", - сказала президент Еврокомиссии и также допустила "запрет теневых операций с третьими странами, которые намеренно обходят санкции".

Напомним, в феврале этого года Украина ввела санкции против атомной отрасли РФ. Ограничения против ряда российских компаний были введены на период 50 лет.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаЕСЕвросоюзатомная энергетикасанкцииЕврокомиссияВладимир Зеленскийсанкции против Россииновости УкраиныНовости РоссииУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии