UA
 

Порт Измаил в рекордный срок выполнил годовой план по грузопереработке

Текст: ,  10 мая 2023, 21:55
0
782
Порт Измаил в рекордный срок выполнил годовой план по грузопереработке
Фото: АМПУ
Морской порт Измаил

По объемам перегрузки преобладают хлебные грузы; другая агропродукция (масло, шрот, подсолнечник); катуны.

 

Морской порт Измаил по состоянию на 9 мая выполнил годовой план по грузопереработке в объеме 6 млн. 187 тыс. тонн. Это рекордные за всю историю существования порта темпы выполнения годовых характеристик. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.
 
Отмечается, что наибольшие объемы обработки грузов продемонстрировали операторы госпредприятия Измаильский морской торговый порт (2 млн 656,4 тыс тонн), ЧАО Дунайсудоремонт (1 млн. 289,5 тыс. тонн), ЧАО ИРП Дунайсудносервис (805,0 тыс тонн).
 
В номенклатуре грузов морского порта Измаил по объемам перегрузки преобладают хлебные грузы; другая агропродукция (масло, шрот, подсолнечник); катуны.
 
Как сообщили в АМПУ, мощности порта по экспорту агропродукции увеличились благодаря введению в действие причалов для грузовых операций с зерновыми и растительным маслом новыми операторами терминалов: Дунайсудносервис, Дунайсудоремонт, ИЦКК и за счет строительства нового терминала ООО СП Нибулон.
 
По словам главы Администрации Юрия Литвина, увеличению пропускной способности морского порта Измаил, который сегодня обрабатывает существенную долю украинского экспорта, способствовало восстановление судоходства в устье Быстрое, увеличение акватории МП Измаил и проведении дноуглубительных работ в акватории порта.
 
"Дунайский кластер – это ключевой альтернативный путь экспорто-импортной логистики, который является приоритетным для дальнейшего развития для ГП АМПУ", – заявил он.
 
Порт Измаил в рекордные сроки выполнил годовой план по грузопереработке. Фото: АМПУ
 
 
Ранее сообщалось, что на железной дороге в направлении порта Измаил фиксируется критическое накопление вагонов с зерном, очередь на выгрузку составляет около месяца.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: рекордгрузпортИзмаилновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии