UA
 

Газовая схема: СБУ обнародовала переговоры Фирташа

Текст: ,  15 мая 2023, 12:46
0
4281
Газовая схема: СБУ обнародовала переговоры Фирташа
Фото: Reuters (архив)
Дмитрий Фирташ много лет живет в Австрии

Чиновники "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку газа, отметили в СБУ.

Правоохранители сообщили о подозрении бизнесмену Дмитрию Фирташу и топ-менеджменту его компаний. Они присвоили государственный газ из газотранспортной системы Украины на миллиарды гривен. Обнародованы переговоры фигурантов, сообщает СБУ в понедельник, 15 мая.

Указано, что среди причастных к сделке кроме Фирташа руководители Региональной газовой компании (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины. Только в 2021 году фигуранты нанесли государству ущерб более чем на 4,2 млрд гривен. При этом общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составлять более 18 млрд гривен.

Следствие установило, что должностные лица "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку газа.

"Фактически речь идет о присвоении денег обычных украинцев, которые оплачивали коммунальные платежи", - говорится в сообщении.

Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, покупали топливо у подконтрольной ему же компании. Но в действительности получали менее 30% от проплаченного размера газа. Образовавшийся из-за этой махинации дефицит покрывали за счет газа, находившегося в государственной собственности - облгазы просто отбирали "недополученное" топливо из газотранспортной системы Украины.

При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на отсутствие средств. По имеющимся данным, облгазы Фирташа уплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% от общей стоимости отобранного газа.

В дальнейшем фигуранты уводили деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур. Из года в год они наращивали ущерб для государства.

Инфографика СБУ 

СБУ подтвердила, что правоохранители провели обыски в офисах и местах жительства организаторов этой схемы.

Фирташу, двум руководителям ООО РГК, руководителю ООО ЙЭ Энергия и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по статьям присвоения, растрата имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 УК Украины).

Из них пяти фигурантам подозрение сообщено заочно, поскольку они скрываются от правосудия за границей. Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Также СБУ обнародовала записи переговоров Дмитрия Фирташа и руководителя РГГ Алексея Тютюнника.

"У тебя есть 120 миллионов - отправляй. Через час у тебя уже них...я не будет. Понимаешь? Беню (Игоря Коломойского - ред) и меня хотят ожидать", - дает указания Фирташ руководителю РГК.

Напомним, еще два года назад Дмитрий Фирташ попал под санкции из-за своего титанового бизнеса в Крыму. Тогда же государству было возвращено две лицензии на добычу газа, а несколько сомнительных лицензий было аннулировано.

Также государству вернули запорожский комбинат Фирташа. Суд расторг договор государства с компанией Толексис Трейдинг Лимитед, входящей в группу компаний DF Group.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазСБУвидеоФирташДмитрий Фирташхищениесхемановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии