UA
 

Задержана медсестра, работавшая на ФСБ

Текст: ,  17 мая 2023, 12:45
0
3935
Задержана медсестра, работавшая на ФСБ
Фото: t.me/SBUkr
Медсестра из Херсона работала на российскую спецслужбу

Женщину завербовали во время оккупации Херсона. Она передавала данные об украинских военных, а также шпионила по местам базирования ВСУ.

 
Служба безопасности задержала медсестру одной из больниц в Херсоне, которая "сливала" врагу персональные данные украинских защитников. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба ведомства.
 
Отмечается, что во время оккупации областного центра женщину, поддерживавшую захватчиков в одной из антиукраинских групп в Телеграмм, свербовал кадровый сотрудник ФСБ.
 
"По его заданию после освобождения Херсона она осталась в городе и продолжила работать в медучреждении для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Злоумышленница собирала для агрессора учредительные данные украинских защитников, которые проходили лечение в медицинском учреждении", - уточнили в спецслужбе.
 
Также она шпионила по местам базирования Сил обороны и фиксировала последствия вражеских обстрелов Херсона и передавала "отчеты" через мессенджер. Разведданные требовались оккупантам для корректировки повторных огневых ударов по городу.
 
В ходе обысков по месту жительства фигурантки обнаружен мобильный телефон, который она использовала для коммуникации с агрессором.
 
Задержанной сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
 
 
Ранее сообщалось, что в Украине нейтрализовали сеть пророссийских интернет-агентов, в состав которой входило шесть человек.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentne
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсонФСБпредательствоагентмедсестраАгенты КремляВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии