UA
 

Зеленский анонсировал новый корпус морской пехоты

Текст: ,  23 мая 2023, 12:48
1
672
Зеленский анонсировал новый корпус морской пехоты
Фото: Пресслужба президента України
Президент заслушал доклад командующего морской пехотой и ОТГ Донецк генерал-лейтенанта Юрия Содоля

В Украине сформируют новые бригады морской пехоты, которые будут снабжены современной техникой и оружием, сообщил президент.

Президент Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ в полосе обороны Угледар - Марьинка в Донецкой области и рассказал о дальнейшем усилении морской пехоты. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник, 23 мая.

Отмечено, что президент заслушал доклад командующего морской пехотой и ОТГ Донецк генерал-лейтенанта Юрия Содоля по поводу текущей ситуации на определенном участке фронта.

Зеленский пообщался с воинами и принял участие в торжествах по случаю Дня морской пехоты.

Ежедневно на поле боя украинская морская пехота доказывает, что она мощная сила, которая уничтожает врага, освобождает украинские земли, выполняет самые сложные задачи в самых сложных условиях. И нам нужно больше такой силы. Поэтому с сегодняшнего дня мы значительно увеличиваем потенциал морской пехоты и создаем корпус морской пехоты, - заявил Президент.

Как рассказал Владимир Зеленский, будут сформированы новые бригады, снабженные современной техникой и оружием.

Президент также вручил государственные награды. Он присвоил звание Героя Украины и вручил ордена Золотая Звезда полковнику Юрию Андриенко и полковнику Николаю Паласу.

Также Зеленский наградил морпехов орденами Богдана Хмельницкого І, ІІ и ІІІ степеней, За мужество ІІ и ІІІ степеней, княгини Ольги ІІІ степени и орденом Даниила Галицкого.

Кроме того, глава государства вручил награду президента Украины За мужество и отвагу командованию морской пехоты ВМС ВСУ, 35-й отдельной бригаде морской пехоты имени контрадмирала Михаила Остроградского и ее подразделениям: 18-му отдельному батальону и 137-му отдельному батальону, а также 406-й отдельной артиллерийской бригаде имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова и 140-му отдельному разведывательному батальону.

Зеленский также присвоил воинское звание бригадного генерала начальнику штаба - заместителю командующего морской пехотой ВМС ВСУ полковнику Алексею Андросову.

В конце мероприятия морпехи подарили президенту свой флаг, памятную плакетку и шевроны всех частей морской пехоты.

Ранее президент поздравил украинских морпехов с праздником. Враг чувствует мощь украинских воинов, подготовленных к действиям на суше, с моря и с воздуха, подчеркнул глава государства.

Напомним, с 2014 по 2017 год День морской пехоты в Украине отмечали 16 ноября. В 2018 году его дата была перенесена на 23 мая. В этот день была положена основа современной морской пехоты, которая сейчас героически защищает Украину от российских захватчиков.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнапрезидентвидеоморская пехотаВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии