UA
 

Зеленская и известная правозащитница посетили Бородянку

Текст: ,  23 мая 2023, 14:59
0
278
Зеленская и известная правозащитница посетили Бородянку
Фото: president.gov.ua
Первая леди Елена Зеленская и правозащитница Надежда Мурад

Лауреат Нобелевской премии мира Надежда Мурад прибыла в Украину по приглашению супруги президента.

 
Первая леди Елена Зеленская встретилась с лауреатом Нобелевской премии мира Надеждой Мурад, прибывшей в Украину по ее приглашению. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба главы государства.
 
Супруга президента и Генеральный прокурор Андрей Костин рассказали правозащитнице о ситуации с военными преступлениями, совершенными российскими оккупантами.
 
Отмечается, что с начала полномасштабного вторжения РФ правоохранительные органы Украины зафиксировали более 88 тысяч военных преступлений, в том числе 190 фактов сексуального насилия.
 
Зеленская отметила, что в документировании и расследовании особенно важен нравственный подход к пострадавшим, для чего применяется, в частности, Кодекс Мурад.
 
Первая леди и правозащитница посетили пгт Бородянка в Киевской области, который находился под российской оккупацией с 26 февраля по 1 апреля 2022 года. Тогда в Бородянской громаде погибли 162 человека, 28 пропали без вести.
 
Они осмотрели разрушение многоэтажек на улице Центральной, посетили заведения дошкольного образования Буратино, где местные жители скрывались от российских авианалетов, и Сказка, где оккупанты разместили свой штаб.
 
 
 
 
Напомним, Надежда Мурад Баси Таха – иракская правозащитница, посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, лауреат Премии Вацлава Гавела по правам человека, премии Андрея Сахарова За свободу мысли, лауреат Нобелевской премии мира 2018 года.
 
Включена журналом Time в список 100 самых влиятельных людей мира 2016 года. Пережила рабство, насилие и пытки после захвата ее родного поселка Кочо террористической группировкой ИГИЛ.
 
Создала Кодекс Мурад, в котором выделены минимальные стандарты безопасного, эффективного и нравственного сбора и использования информации, полученной от жертвы или лица, подвергшегося системному сексуальному насилию.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьвизитправозащитникиоккупациянасилиебородянкарусские оккупантыЕлена ЗеленскаяВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии