UA
 

В Раде заявили, что Дания начинает учить украинских пилотов на F-16

Текст: ,  24 мая 2023, 03:26
0
205
В Раде заявили, что Дания начинает учить украинских пилотов на F-16
Руслан Стефанчук уверен, что в ближайшее время начнется разговор о полноценной воздушной коалиции.

Руслан Стефанчук отметил, что обучение украинских пилотов - первый шаг, а второй шаг - передача самолетов - будет через несколько месяцев.

Дания начинает обучение украинским пилотам на самолетах F-16. Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в интервью Укринформу.

По его словам, он в рамках визита в Данию провел переговоры по военной и финансовой помощи Украине, в частности, по вопросу поддержки восстановления страны.

"Самое важное, с чем мы возвращаемся из страны (Дании – ред.), это договоренность о том, что Дания начинает обучение украинских пилотов на самолетах F-16. Мы прекрасно понимаем, что означает этот первый шаг. Это означает, что буквально через несколько месяцев мы будем говорить о втором шаге, который полностью закрепит наше преимущество в небе, которое поможет закрыть небо", - отметил глава парламента.

Стефанчук добавил, что несколько месяцев назад никто не верил в поставку Украине истребителей F-16, однако теперь Дания и другие страны выразили готовность учить украинских пилотов.

"Это четко означает, что уже в ближайшее время будем говорить именно о полноценной воздушной коалиции, которая позволит украинцам чувствовать максимальную защищенность, которая создаст преимущество на фронте, которая позволит достичь основной цели - изгнать россиян из Украины", - подчеркнул председатель Верховной Рады. .

Напомним, исполняющий обязанности министра обороны Троэлс Лунд Поульсен заверил, что Дания приложит много усилий для подготовки украинских пилотов истребителей F-16.

Как известно, 19 мая президент США Джо Байден заявил лидерам G7, что Соединенные Штаты поддержат усилия по обучению украинских пилотов на современных самолетах, включая F-16.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаДанияРадаВерховная РадасамолетыF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии