UA
 

Итоги 24.05: Новый календарь ПЦУ и новые блекаутыСюжет

Текст: ,  25 мая 2023, 06:59
15
832
Итоги 24.05: Новый календарь ПЦУ и новые блекауты
Фото: pomisna.info
ПЦУ приняла решение о переходе на новый календарь

ПЦУ утвердила переход на новый календарь; Украинцев готовят к отключениям света. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ПЦУ утвердила переход на новый календарь
 
Православная церковь Украины приняла решение о переходе на новый календарь. С 1 сентября 2023 года большинство христиан Украины начнут отмечать религиозные праздники по новому календарю. В частности, Рождество будут праздновать 25 декабря, а не 7 января, День Святого Николая 6 декабря, а не 19 декабря, Крещение 6 января, а не 18 января. В то же время, не изменится дата празднования Пасхи и некоторых других праздников. Приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность – календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно.
 
Украинцев готовят к отключениям света
 
В Украине наблюдается дефицит электроэнергии из-за ремонтных работ на электростанциях. Чтобы покрыть потребности потребителей, компания Укрэнерго была вынуждена временно отказаться от экспорта электроэнергии за границу. Более того, облэнерго обновили графики почасовых отключений электроэнергии и снова призвали украинцев экономить свет в часы пиковых нагрузок. Пока указаний о введении графиков не поступало, говорят энергетики, однако их могут ввести в действие, если будет дефицит мощности в энергосистеме.
 
"Зашли на 40 км": лидер РДК рассказал об операции в Белгородской области
 
Российский добровольческий корпус и легион Свобода России зашли в Белгородскую область РФ на 42 км вглубь, наиболее активная фаза их действий позади, однако операция еще продолжается. Об этом заявил командир РДК Денис White Rex на брифинге, прошедшем недалеко от границы на севере Украины. По его словам, некоторые населенные пункты Белгородской области добровольческие формирования контролировали сутки - столько длилась активная фаза операции, которая в другом формате продолжается до сих пор.
 
В ГУР рассказали о "расстрельном списке" Украины
 
У Украины есть приблизительный список россиян, которых желательно ликвидировать за развязывание агрессивной войны. Об этом сказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий в интервью. У него также спросили, кто возглавляет список людей, которых Украина хочет ликвидировать. "Путин, потому что он все координирует и решает. Но, в конце концов, каждому придется ответить за свои действия. Начальник Генштаба Валерий Герасимов и министр обороны Сергей Шойгу спланировали атаку и теперь не могут вернуться назад", - сказал представитель ГУР.
 
Разведывательный корабль РФ атаковали три морские дроны - СМИ
 
Разведывательный российский корабль Иван Хурс утром в среду, 24 мая, якобы был атакован неустановленными "морскими дронами" в 74 километрах севернее Босфора. Отмечается, что в атаке участвовало сразу три дрона, тип которых не называется. По информации РосСМИ "атака была отбита", по "предварительным данным, корабль не получил повреждений". Дальность приблизительного района, где был атакован Иван Хурс, составляет более 400 км от контролируемой территории Украины. Позже Минобороны России обвинило Украину в атаке на корабль.
 
В Украине заработала еще одна мощная газовая скважина
 
Компания Укргаздобыча запустила в работу новую поисковую скважину глубиной 5 800 м. Это одна из самых мощных скважин за последние годы, открывшая перспективы ранее неразведанного блока на одном из месторождений на востоке Украины с перспективными ресурсами более 6 млрд кубометров.
 
Уоллес прибыл в Украину и встретился с Резниковым
 
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл с рабочим визитом в Украину и встретился с главой украинского оборонного ведомства Алексеем Резниковым. Министры обсудили приоритеты по вооружению Украины для достижения победы в войне с Россией. "Особенно по поводу оружия, которое дает возможность наносить поражение врагу на дальних дистанциях, таком как Storm Shadow", - добавил Министр обороны Украины. В свою очередь министр обороны Великобритании отметил, что ракеты Storm Shadow стали первым оружием такого типа, предоставленного Украине партнерами.
 
Умерла "королева рок-н-ролла" Тина Тернер
 
В Швейцарии после продолжительной болезни в возрасте 83 лет скончалась американская певица Тина Тернер. Она была одной из самых популярных певиц 1960-х – 1980-х годов, обладательницей восьми премий Грэмми и неофициального титула "королевы рок-н-ролла".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: газэлектроэнергиякорабльитогиВеликобританияТина Тернердобыча газаотключение электричестваПЦУВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии