UA
 

СБУ предотвратила российскую диверсию на железной дороге

Текст: ,  25 мая 2023, 10:54
0
4256
СБУ предотвратила российскую диверсию на железной дороге
Фото: ssu.gov.ua
Задержан диверсант ФСБ, который готовил подрыв железнодорожного пути под Авдеевкой

Оккупанты планировали нарушить логистику Сил обороны в Донецкой области, в том числе обеспечение ВСУ горючим и боеприпасами.

Служба безопасности предотвратила российскую диверсию на железнодорожном объекте в Донецкой области: во время проведения многоэтапной спецоперации задержан агент ФСБ, который готовил подрыв участка пути на Авдеевском направлении. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, для совершения диверсии российский агент должен был забрать взрывчатку из заранее подготовленного тайника и замаскировано установить ее вблизи линии подвижного состава.

Отмечается, что приспешником агрессора стал работник железнодорожной станции из города Украинск, которого в марте текущего года ФСБ дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству.

"В поле зрения российской спецслужбы он попал как активный пользователь запрещенных соцсетей, где оставлял комментарии в поддержку рашистов. Для вербовки через интернет ФСБ задействовала свою информаторку с временно захваченной территории Донбасса. Ею оказалась медработница российской оккупационной группировки Спарта. В дальнейшем именно она была "на связи" с фигурантом", - уточнили в СБУ.

В виде "тестовых заданий" мужчина передавал захватчикам локации сил обороны на Авдеевском направлении. Кроме того, врага интересовали координаты расположения подразделений ВСУ на территории Покровского района.

Впоследствии российский агент получил задачу на проведение диверсии на объекте железнодорожного транспорта.

У задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Ему сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленник находится под стражей. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Ранее СБУ разоблачила участника агентурной сети ФСБ в Донецкой области, собиравшего разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны в районах Бахмута, Авдеевки и Торецка.

Готовил взрывы на железной дороге: диверсант российского ГРУ получил пожизненное


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБдиверсияжелезная дорогаАгенты КремляДиверсантыгосизменаАвдеевкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии