UA
 

Начальник авиации рассказал, сколько Украине нужно самолетов F-16

Текст: ,  29 мая 2023, 00:46
0
2367
Начальник авиации рассказал, сколько Украине нужно самолетов F-16
Фото: radiosvoboda.org
Начальник авиации Командование Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов

На начальном этапе Украине понадобится хотя бы одна эскадрилья истребителей F-16. Даже пара самолетов уже заставит неприятеля задуматься и реагировать.

Украина сможет получить преимущество в воздухе на отдельном направлении, если будет иметь хотя бы три-четыре эскадрилья истребителей F-16 (12-16 самолетов в каждой). Об этом рассказал начальник авиации Командования Воздушных сил ВСУ бригадный генерал Сергей Голубцов в интервью Донбасс Реалии.
 
"Если это будет хотя бы три-четыре, я думаю, что в отдельном направлении мы сможем завоевать преимущество в воздухе и заставить врага вообще отказаться от тех ударов, которые они сейчас наносят на определенном участке, на определенной полосе обороны", - пояснил генерал.
 
При этом на начальном этапе, чтобы спланировать операцию по уничтожению или нанесению ударов по оккупантам, Украине понадобится хотя бы одна эскадрилья истребителей F-16.
 
Он отметил, что даже пара самолетов, способных осуществить пуск ракеты на расстоянии более 100 километров, уже заставит врага задуматься и реагировать на это.
 
Голубцов подчеркнул, что Воздушные силы не могут полностью перекрыть всю линию фронта зенитными ракетными комплексами.
 
"А самолет мобильный - взлетает с аэродрома, с расстояния 100-150 километров, выходит на нужный рубеж и ожидает там ту ударную группу, которая выходит для нанесения удара, совершает по ним пуски, уничтожая или даже просто включая прицел на излучение, что заставляет их отказаться от выполнения задач", - отметил генерал.
 
Он рассказал, что на вооружении в российской авиации сейчас находятся самолеты Су-35 и Миг-31БМ – они способны применять ракеты повышенной дальности и большой дальности, ракеты Р-77, это с расстояния более 100 километров. И ракеты Р-37 – эти ракеты могут применяться на расстоянии более 200 километров. У Украины пока такой возможности нет.
 
Ранее в Минобороны озвучили необходимое количество F-16 для увольнения Украины. Речь идет об около 48 истребителях.
 
Напомним, в Госдепе заявили, что США считают приоритетной задачей обеспечить Украину истребителями F-16, и это начнет реализовываться во взаимодействии с союзниками и партнерами уже в ближайшие месяцы.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: авиацияистребительВойна в УкраинеF-16
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии