UA
 

Энергетики вернули свет 2 млн потребителей - Минэнерго

Текст: ,  31 мая 2023, 12:23
1
91
Энергетики вернули свет 2 млн потребителей - Минэнерго
Фото: Укренерго
Энергетикам удалось оперативно возобновить энергоснабжение

В результате обстрелов без электроснабжения остается часть потребителей в шести регионах.

За последние сутки энергетики возобновили электроснабжение почти 2 млн потребителей в 12 областях Украины, обесточенных накануне из-за чрезвычайной ситуации в магистральных сетях. Об этом сообщило Министерство энергетики в среду, 31 мая.

"Комиссия, созданная Госэнергонадзором по изучению причин, приведших к рассинхронизации энергосистемы и аварийных отключений, начала свою работу", - говорится в сообщении.

Отмечено, что ситуация с генерацией и потреблением электроэнергии стабильная. Дефицита в системе нет. Отключения не планируются.

Вместе с тем в Донецкой области из-за боевых действий обесточены 26 населенных пунктов, без света - 12,3 тыс. жителей региона. Также в результате предыдущих обстрелов без электроснабжения остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях.

Кроме этого, из-за непогоды обесточены 12 населенных пунктов в Запорожской области. За сутки удалось вернуть свет для 18,6 тысяч потребителей. Большинство из них - это абоненты в Донецкой и Запорожской областях.

Также за сутки объем газа в хранилищах вырос на 22,2 млн кубометров. Запасы голубого топлива сейчас составляют более 9,5 млрд кубометров.

Напомним, что 30 мая в энергосистеме аварийно отключились высоковольтные линии и сработали системы защиты. Из-за этого произошли отключения электроэнергии в ряде регионов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаэнергетикаэлектричествоэнергоснабжениеМинэнергоотключение электричествановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии