UA
 

ГПСУ отказалась комментировать, уехал ли из Украины депутат Трубицын

Текст: ,  31 мая 2023, 20:45
0
356
ГПСУ отказалась комментировать, уехал ли из Украины депутат Трубицын
Фото: Facebook / Владислав Трубіцин
Депутат Владислав Трубицын

Госпогранслужба заявила в комментарии СМИ, что не может разглашать информацию о выезде третьих лиц.

 
Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) не имеет права разглашать информацию о пересечении границы каким-либо лицом. Об этом в среду, 31 мая, заявил спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии Укринформу.
 
Чиновник ответил таким образом на вопрос относительно информации о пересечении границы обвиняемого во взяточничестве депутата Киевсовета от партии Слуга народа Владислава Трубицына.
 
По его словам, ГПСУ при пропуске граждан действует в пределах норм действующего законодательства о регламенте пересечения границы.
 
"Разглашать информацию о третьих лицах по поводу пересечения ими границы запрещено. Отмечу, что пропуск лиц осуществляется на основе надлежащих паспортных документов, оснований для пропуска и отсутствия ограничения в отношении лиц, которое может быть вынесено уполномоченным государственным органом. Относительно лиц, в отношении которых продолжаются уголовные производства, то во время следствия или судебных разбирательств по ходатайству следователей может выноситься ограничение человеку в пересечении границы Украины. Если такие решения принимаются и поступают в Государственную пограничную службу, пограничники их выполняют. Также в рамках уголовного производства информацию о пересечении границы лицами могут получить и, если считают за возможное, обнародовать следователи", - объяснил Демченко.
 
Информационное агентство отметило, что оно также обратилось за комментарием к ГУР.
 
Журналисты проекта Схемы (Радио Свобода) сообщили, что депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын, которого САП и НАБУ обвиняют во взяточничестве и который дважды не явился на заседание Высшего антикоррупционного суда, выехал 13 мая за границу в направлении Польши. Он смог выехать благодаря разрешению главы Государственной пограничной службы Сергея Дейнеко на основании письма от главы Главного управления разведки Кирилла Буданова.
 
Напомним, Специальная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство о международном розыске депутата Киевского городского совета, обвиняемого в получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице.
 
Напомним, 11 мая территориальное управление Государственного бюро расследований провело обыск в здании Киевского городского совета.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаПольшакоррупциявзяткадепутатвъезд и выезд из УкраиныСлуга народаНАБУГоспогранслужбаСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии