UA
 

Зеленский встретился с премьерами Албании и Северной Македонии

Текст: ,  1 июня 2023, 14:46
0
171
Зеленский встретился с премьерами Албании и Северной Македонии
Фото: Пресслужба президента України
Димитар Ковачевский, Владимир Зеленский и Эди Рама провели переговоры в Молдове

Президент обсудил с лидерами балканских стран реализацию европейских и евроатлантических устремлений Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совместную встречу с премьер-министром Албании Эди Рамой и премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевским во время визита в Молдову на второй саммит Европейского политического сообщества. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в четверг, 1 июня.

Зеленский поблагодарил лидеров балканских стран за всестороннюю поддержку Украины и помощь в борьбе с агрессией РФ, а также в реализации европейских и евроатлантических стремлений нашего государства.

Особое внимание Владимир Зеленский уделил ожидаемым результатам саммита НАТО в Вильнюсе. Он отметил необходимость определения странами-членами Альянса четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО.

"Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс - это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", - подчеркнул президент.

Он проинформировал премьеров об активной работе Украины на пути к членству в ЕС и отметил прогресс в реализации семи рекомендаций Еврокомиссии, который должен разрешить начать в текущем году переговоры о вступлении в ЕС.

Владимир Зеленский высоко оценил присоединение балканских стран ко всем пакетам санкций ЕС против России и выразил надежду на продолжение столь согласованной санкционной политики.

Глава государства выразил надежду на активное участие Албании и Северной Македонии в реализации украинской формулы мира как единого мирного плана, способного обеспечить справедливый и стабильный мир в Украине и Европе.

Президент отметил необходимость консолидации международных усилий для привлечения России к ответственности за преступления, совершенные в Украине. Он поблагодарил премьера Северной Македонии за присоединение его страны к Основной группе по созданию специального трибунала по преступлению агрессии против нашей страны. Также была высказана надежда на присоединение Албании к этой важной работе.

Ранее Зеленский назвал две составляющие победы Украины в войне с Россией. Необходимо решение о полноценной защите Украины от российских атак на земле и в небе, отметил президент.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапрезидентМолдоваМакедонияпремьер-министрАлбанияВладимир Зеленскийновости УкраиныПівнічна Македонія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии