UA
 

Кабмин поручил провести проверку всех укрытий

Текст: ,  1 июня 2023, 17:36
0
145
Кабмин поручил провести проверку всех укрытий
Фото: Денис Шмигаль / Телеграм
Денис Шмыгаль на заседании правительства

Премьер-министр заверил, что будут сформулированы изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности в отношении людей, которые своей халатностью подвергают детей и взрослых смертельной опасности.

 
Правительство поручило провести проверку работы всех укрытий в стране, а также будет инициировать ужесточение уголовной ответственности в этой сфере. Кроме того, Кабмин поручил областным военным администрациям эвакуировать детей из заведений круглосуточного пребывания, расположенных в зоне боевых действий, менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Интерфакс-Украина.
 
"Сегодня ночью Россия выпустила по Киеву 10 баллистических и крылатых ракет. Во время этой атаки произошла недопустимая ситуация, когда люди не смогли попасть в укрытие. Поэтому, прежде всего, на сегодняшнем заседании правительства принимаем протокольное решение о проверке работы всех укрытий в стране и, в частности, в Киеве. В любое время суток во время воздушной тревоги они должны быть доступны всем людям", - сказал Шмыгаль на заседании правительства.
 
Премьер добавил, что будут сформулированы изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности в отношении людей, которые своей халатностью подвергают детей и взрослых смертельной опасностью.
 
"Наказание будет суровым, чтобы такие вопиющие случаи больше не повторились", - подчеркнул руководитель правительства.
 
Кабинет министров поручил областным военным администрациям эвакуировать детей из заведений круглосуточного пребывания, расположенных в зоне боевых действий, менее чем в 50 км от границы с Россией и менее чем в 100 км от временно оккупированной территории. Речь идет о домах ребенка, спецзаведениях, приютах для детей, домах-интернатах.
 
На заседании рассматривался еще один вопрос относительно детей: правительство расширило право на получение статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, в частности, упрощена процедура для временно перемещенных детей.
 
"Этот статус после нашей победы позволит ребенку претендовать на компенсацию от государства-агрессора", - пояснил премьер-министр.
 
Напомним, сегодня ночью в Деснянском районе Киева в результате ночной ракетной атаки России погибла 9-летняя девочка, ее мама и еще одна женщина. Еще 12 человек получили ранения.
 
Ранее сообщалось, что правоохранители открыли уголовное производство в связи с непредоставлением доступа в убежище в поликлинике в Деснянском районе Киева, из-за чего во время ракетной атаки в ночь на четверг в Киеве погибли люди.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детибезопасностьэвакуацияКабмин УкраиныправительствоубежищепроверкабомбоубежищеДенис ШмыгальВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии