UA
 

В составе коалиции истребителей восемь стран - ОП

Текст: ,  2 июня 2023, 10:55
1
970
В составе коалиции истребителей восемь стран - ОП
Украина достаточно скоро может получить самолеты F-16

Достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения уже на следующем заседании в формате Рамштайн, заверил Игорь Жовква.

Уже восемь стран входят в состав так называемой коалиции истребителей, и их количество может возрасти. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в Facebook в пятницу, 2 июня.

По его словам, по итогам поездки президента Владимира Зеленского на саммит Европейского политического сообщества в Молдове удалось определить контуры коалиции истребителей и сделать реальные шаги к ускорению подготовки пилотов и техников для истребителей четвертого поколения, "включая, но не ограничиваясь F-16".

"Оформилась основа европейской части коалиции с участием уже восьми стран (вскоре будет больше): Великобритании, Нидерландов, Польши, Дании, Швеции, Бельгии, Португалии и Франции. С президентом Франции даже принято отдельное совместное заявление по этому поводу", - написал Жовква.

По его словам, достигнутые договоренности позволяют рассчитывать на конкретные решения относительно объемов и механизма подготовки пилотов, обслуживающего персонала, а также создания условий и соответствующей инфраструктуры для истребителей уже на следующем заседании в формате Рамштайн.

Жовква добавил, что к моменту получения от партнеров современных истребителей Украина должна обладать достаточным количеством надежных средств защиты от российских воздушных атак.

"Именно поэтому наряду с созданием авиационной коалиции президент Украины инициировал объединение стран для предоставления нашему государству современных систем ПВО, в частности, Петриотов. Количество партнеров, которые помогают нам защищать украинское небо путем предоставления различных систем ПВО, будет только расти", - заверил он.

Напомним, сегодня Зеленский провел встречу с премьерами шести стран, в ходе которой обсуждалось создание коалиции истребителей.

Также президент Украины назвал две составляющие победы в войне с Россией.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаавиациясамолетистребительсамолетыновости УкраиныВойна с РоссиейЖовкваОфис президентаВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии