UA
 

В ССО объяснили, почему способствовали выезду депутата Трубицына

Текст: ,  2 июня 2023, 15:59
0
673
В ССО объяснили, почему способствовали выезду депутата Трубицына
Фото: Facebook / Владислав Трубіцин

Нардепу разрешили выехать за границу для обеспечения ССО "специальным оборудованием", объяснил Александр Кондратенко.

 
Силы специальных операций ВСУ официально обращались в определенные инстанции по выезду за границу депутата Киевсовета Владислава Трубицына, которого в дальнейшем разоблачили в кооррупции, в январе 2023 года. Об этом заявил спикер ССО Александр Кондратенко в комментарии Схемам.
 
В частности, в ССО в январе 2023 года, действительно, просили начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова содействовать выезду Трубицына и еще четырем лицам как волонтерам для обеспечения ССО "специальным оборудованием". Однако в ССО добавили, что "крайне негативно" относятся к тому, что "это лицо воспользовалось таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулось в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде".
 
"Вышеупомянутое обращение, действительно, было инициировано командованием Сил специальных операций в январе 2023 года. Цель этого обращения - выезд за границу Владислава Трубицына как представителя благотворительного фонда Родная Оболонь и еще четырех человек, тоже от этого фонда. Выезд нуждался в выполнении им и группой лиц специальной задачи относительно обеспечение ССО специальным оборудованием. К сожалению, характер задачи не может быть раскрыт, поскольку содержит данные, составляющие служебную тайну", - пояснил спикер.
 
Схемы получили у собственных источников письмо, датированное 20 января 2023 года, где командующий ССО ВСУ Виктор Хоренко обращается на имя Буданова с просьбой о содействии выезда пяти человек, "являющихся волонтерами", среди них – Владислав Трубицын. Указывается период выезда – с 28 января по 25 мая 2023 года.
 
Во время обращения ССО в ГУР Владислав Трубицын был предупрежден о правилах пересечения государственной границы, возвращении и ответственности в случае совершения им неправомерных действий, добавил Кондратенко.
 
Он также ответил на вопрос о том, почему ССО на этот раз не обратились в Госпогранслужбу напрямую самостоятельно, а привлекали ГУР. По его словам, процедурно сотрудничество ГУР и ГПСУ "быстрее и лучше налажено, чем ССО".
 
"То есть мы обратились в ГУР, потому что процедурно это у них гораздо быстрее и проще", - пояснил он.
 
Напомним, Специальная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство о международном розыске депутата Киевского городского совета, обвиняемого в получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице.
 
Как известно, 11 мая территориальное управление Государственного бюро расследований провело обыск в здании Киевского городского совета.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: коррупциядепутатборьба с коррупциейоборудованиеразведкаБудановвъезд и выезд из УкраиныВСУвоенное положениеВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии