UA
 

В НАПК допустили санкции против Georgian Airways

Текст: ,  2 июня 2023, 17:43
0
1543
В НАПК допустили санкции против Georgian Airways
Фото: Википедия
Georgian Airways связана с хендлинговой компанией Aero Handling Georgia LLC через учредителей и руководителей

Нацагентство рассматривает возможность введения санкций против грузинской компании за возобновление авиарейсов из РФ.

 
Грузинская компания Georgian Airways, а также ее основатель и руководитель появились на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). В частности, они попали в список лиц и компаний, которым грозит наложение санкций в связи с войной РФ против Украины. Об этом сообщает Европейская правда.
 
Издание отмечает, что в списке НАПК с примечанием "физическое/юридическое лицо под риском наложения санкций" появились:
 
  • Georgian Airways,
  • директор компании Тамаз Гаиашвили, также являющийся владельцем компании Ltd Piloti и основателем Армянских авиалиний (Air Dilijans),
  • его брат Давид Гаиашвили, владеющий 80% акций компании.
 
"Деятельность Georgian Airways, направленная на существенную интенсификацию и упрощение транспортного сообщения, в том числе для представителей российского бизнеса в Грузии, приводит к повышению рисков образования новых схем обхода санкций, увеличению интегрированности российского бизнеса в грузинскую экономику", - пояснили в комментарии изданию представители НОК.
 
Georgian Airways связана с хендлинговой компанией Aero Handling Georgia LLC через учредителей и руководителей. Основателями компании Aero Handling Georgia LLC выступили: Давид Цивцивадзе, зарегистрированный по одному адресу с директором Georgian Airways Тамазом Гаиашвили; Давид Кварацхелия, сын пророссийского грузинского деятеля, руководителя Центра Грузинско-российской дружбы, главы партии Нейтральная Грузия Валерия Кварацхелии.
 
Aero Handling Georgia LLC (ИНН 404672895) предоставляет хендлинговые услуги авиакомпании Georgian Airways, а также российским авиакомпаниям, находящимся под санкциями Украины, а именно АО Red Wings и АО Авиакомпания Азимут.
 
"Указанные российские авиакомпании на регулярной основе осуществляют авиарейсы на временно оккупированную территорию Крыма. Тем самым авиакомпании и экипаж их воздушных судов нарушают порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, за что предусмотрена уголовная и административная ответственность", - добавляют в НОК.
 
Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым разрешил гражданам Грузии посещать Россию без оформления виз на срок до 90 дней. Кроме того, он упразднил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажу туров в Грузию.
 
Впоследствии, 19 мая, в Грузию прибыл первый с 2019 года самолет из России. Рейс из Москвы встречали масштабной акцией протеста. Президент Грузии Саломе Зурабишвили также выступила против возобновления авиасообщения с РФ.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаГрузияавиаперелетсанкцииАвиарейсыНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии