UA
 

Украина против России: Гаага проведет устные слушания

Текст: ,  5 июня 2023, 16:10
0
359
Украина против России: Гаага проведет устные слушания
Международный суд ООН рассматривает иск Украины против России, развязавшей полномасштабную войну

Россия будет наказана на международном уровне за все зло, причиненное нашим людям, подчеркнул глава МИД Дмитрий Кулеба.

 
В Международном суде ООН в Гааге состоятся слушания по поводу нарушения Россией своих обязательств по двум конвенциям - о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщает МИД Украины в понедельник, 5 мая.
 
Так, в соответствии с установленным судом графиком, состоятся два раунда выступлений сторон: 6 и 12 июня выступает юридическая команда Украины, 8 и 14 июня - России.
 
Во время слушаний стороны концентрированно представят свою позицию, изложенную в ходе длительной стадии обмена письменными документами, начавшейся еще в июне 2018 года. МИД подчеркнул, что на этом этапе суд только заслушивает стороны и может задать дополнительные вопросы. Вынесение судом окончательного решения по делу ожидается позже.
 
В МИД напомнили, что 19 апреля 2017 года суд принял решение о применении временных мер, согласно которому РФ во временно оккупированном Крыму обязана воздерживаться от сохранения или применения новых ограничений на права крымскотатарского сообщества сохранять свои представительские институции, включая Меджлис крымскотатарского народа, а также обеспечить доступ к образованию на украинском языке.
 
Ведомство также отметило, что в течение 2017-2018 годов Россия пыталась доказать, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции рассматривать этот спор, однако суд объявил решение в пользу позиции Украины, не удовлетворив ни одно требование России, а также в течение 2020-2023 годов продолжился этап обмена письменными позициями сторон. Наконец, в конце марта 2023 года суд назначил устные слушания по делу на 6-14 июня 2023 года.
 
"Украинская дипломатическая команда твердо отстаивает интересы Украины в международных судах и шаг за шагом работает над привлечением России к ответственности за все ее преступления с февраля 2014 года. Сколько бы времени ни требовало международное правосудие, оно неотвратимо. Россия будет наказана на международном уровне за все зло, причиненное нашим людям", - подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
 
Украина 16 января 2017 года подала в Международный суд ООН иск против России по поводу нарушения Конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции о запрете расовой дискриминации.
 
Обвинения, выдвигаемые России, включают: предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям; сбитие самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса неподалеку от Волновахи; взрыв во время мирного собрания в Харькове; дискриминацию в отношении украинской и крымскотатарской общин; запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа; волны исчезновений, убийства, самовольные обыски, задержания; ограничения на преподавание украинского и крымскотатарского языков.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаГаагский трибуналМИД Украинысудгаагская конвенцияновости УкраиныГаага
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии